Горячие новости

«Мы победим, потому что у нас есть тайное оружие, как во время Войны за независимость»

08/10/2023  21:14:40

Ицхак Замир

Программа судебного переворота привела к возникновению движения народного протеста, активное участие в котором принимают сотни тысяч граждан. На наших глазах разворачивается война между использующим силу правительством и несущими знамена массами. Эту войну ведут граждане, борющиеся за сохранение определенных ценностей и государственных учреждений.

Правительство утверждает, что это политическое движение, целью которого является свержение законно избранной власти. Движение утверждает, что оно является народным, а не политическим, и его целью является отмена правительственной программы, а не падение самого правительства. То, что движение протеста является народным, а не политическим – очевидно. Оно зародилось в народных массах, а не по инициативе политиков, и руководят им добровольцы, а не политики.

Разобраться в сути движения может помочь проведение грани между неповиновением (как правило, гражданским) и восстанием (как правило, вооруженным). Между этими понятиями существуют два принципиальных отличия. Во-первых, целью восстания является смена власти, а целью кампании гражданского неповиновения – принятие или отмена какого-то правительственного решения, не более того.

Во-вторых, восстание, как правило, связано с насилием, в то время как неповиновение – всегда ненасильственное. Таковым было движение Мартина Лютера Кинга, боровшегося за равноправие чернокожих американцев, таковым было движение Махатмы Ганди в Индии. Случались в истории и другие прецеденты.

В демократическом мире кампании гражданского неповиновения считаются легитимным средством борьбы. Несколько лет назад в Израиле развернулась подобная кампания против высокой стоимости жизни. Тогда никто, включая членов правительства, не выражал сомнений в легитимности акций протеста. Тем более так должно быть сейчас, когда борьба идет не за цену на творог «Коттедж», а за существование демократии.

Движение протеста в Израиле – это неповиновение (легитимное), а не восстание (незаконное). Это движение ставит своей целью не свержение правительства, а отмену судебного переворота. Ключ к решению проблемы находится в руках министров: они открыли ворота для кампании гражданского неповиновения, и они же должны их закрыть. Прямо сейчас, без конной полиции и водометов. Я убежден в том, что, как только правительство объявит об отмене своих планов, демонстрации немедленно прекратятся. Но правительство не готово это сделать, и потому кампания неповиновения продолжается. Это выражается и в уличных, и в другого рода акциях протеста.

Недавно движение протеста потерпело поражение в борьбе за сохранение «принципа разумности». До этого ему удалось добиться ряда достижений. Правительство намеревалось стремительно провести судебный переворот путем атаки сразу по нескольким направлениям. Движение протеста вынудило правительство отказаться от этого плана и перейти к поэтапной войне («метод салями»). Были и другие успехи.

Но война продолжается, и нас ждут новые бои – не только на улицах, но и на других фронтах: в суде, в армии, в Гистадруте, в больницах, в бизнесе, в высших учебных заведениях, на международной арене. И на войне как на войне – бывает по-всякому. Неизвестно, чем она закончится, и неизвестно, как завершится следующий бой.

В 1948 году, во время Войны за независимость мы тоже потерпели поражение в нескольких сражениях. Это были тяжелые бои против армий арабских стран – немногочисленные, плохо вооруженные еврейские отряды противостояли крупным, хорошо оснащенным армейским подразделениям. Но мы не пали духом. Мы продолжили упорную борьбу, готовые к самопожертвованию, и довели борьбу до победы. Тогда мы говорили, что победили благодаря тайному оружию – НВ. Что это значит? Нет выбора.

Сегодня мы ведем войну не с внешним противником, а собственным правительством. Очень жаль, что так получается, но эту войну начало правительство, мы были вынуждены защищаться. В 1948 году мы воевали за право жить в этой стране, в 2023 году мы воюем за сохранение демократии.

Правительство утверждает, что именно представляет демократию, а движение протеста с ней борется, но в действительности все обстоит наоборот. Во всем, что касается судебного переворота, правительство не осуществляет принцип власти большинства, а опирается на него лишь формально, игнорируя его сущность.

Опросы общественного мнения вновь и вновь показывают, что большинство народа выступает против правительственной программы. Поэтому продолжение ее реализации представляет собой пример власти меньшинства (радикального) над большинством.

Но допустим даже, что правительство осуществляет принцип власти большинства. Не это главное. Власть большинства является не целью демократии, а средством для достижения цели: установления власти ценностей, основанных на защите прав человека. Власть, не соблюдающая эти ценности, не является демократической, даже если она избрана большинством.

В истории были государства, в которых именем большинства устанавливались диктаторские режимы, отвергавшие права человека и преследовавшие меньшинства. Главное отличие демократического государства заключается не во власти большинства, а в следовании определенным ценностям.

Одним из основных свойств демократии является всеобъемлющий и эффективный контроль правительственных решений с помощью независимой судебной системы. Это необходимо для того, чтобы избежать злоупотребления властью своими полномочиями. Без такого контроля невозможно осуществление других демократических ценностей.

А правительство, впервые в истории Израиля, пытается этот контроль отменить. Отмена «принципа разумности» – это только первый шаг, как сказал один министр. Это как легкая закуска перед обильной трапезой. Кто приготовит для нее все блюда?

Сразу же после сформирования правительства премьер-министр заявил, что ни в Израиле, ни за рубежом, ни у кого нет повода для беспокойства. Несмотря на то, что коалиция выглядит радикальной, он по-прежнему стоит у штурвала, он – капитан, он будет ответственно управлять государством.

Но мы все видели, и в первую очередь, во время голосования по поводу «принципа разумности», как он поднимает руки и передает руль самым экстремистским министрам, которых только знало Государство Израиль. Сейчас именно они управляют государственным кораблем, который трудом удерживается на плаву в бурном море. Мы все – пассажиры этого корабля. Куда мы движемся? У них есть компас, но это – не наш компас, и они, без руля и ветрил, направляют судно прямо в пучину.

Поэтому мы, народные массы, в рамках кампании гражданского неповиновения сделаем все возможное для того, чтобы остановить правительство до того, как оно потопит нас всех. Возможно, нас ждет долгая и трудная борьба. Но мы, как верные граждане, продолжим бороться за свое государство, которое мы так любим. Конной полицией и водометами нас не напугаешь.

Мы не отступим, потому что мы боремся и за самих себя, и за будущее наших детей. Мы продолжим защищать демократию: власть закона, свободу, честное и прозрачное управление, равенство, права человека, равноправный статус меньшинств и независимую судебную систему, без которой невозможно осуществление всех остальных ценностей.

Мы, сколько потребуется, будем бороться за ценности, лежащие в основании Декларации независимости, и я верю, что мы победим. Мы победим, потому что у нас есть тайное оружие – так, как это было во время Войны за независимость. У нас нет выбора.

Ицхак Замир, «ХаАрец», Б.Е. Фото: Томер Аппельбаум

Автор – бывший юридический советник правительства и судья Верховного суда, бывший декан юридического факультета Еврейского университета в Иерусалиме
Источник: https://detaly.co.il/my-pobedim-potomu-chto-u-nas-est-tajnoe-oruzhie-kak-vo-vremya-vojny-za-nezavisimost

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …