Горячие новости

Украинские еврейские активисты потребовали от американских евреев не требовать сноса памятника нацистским коллаборационистам в США

Реклама

09/28/2023  12:49:52

Украинские еврейские активисты составили письмо в поддержку Украинской греко-католической архиепархии Филадельфии, заявив, что призывы немедленно убрать памятник 14-й дивизии Ваффен-СС на одном из кладбищ архиепархии «несовместимы с форматом дискуссий по историческим вопросам в XXI веке», пишет журналистка «OSV News» Джина Кристиан.

Письмо Ваада Украины от 9 сентября было адресовано лидерам еврейских общин Филадельфии, в том числе, генеральному директору Еврейской федерации Большой Филадельфии Майклу Балабан и директору Совета по связям Еврейской федерации Большой Филадельфии Джейсон Хольцман. Ваад также отправил копии Антидиффамационной лиге Филадельфии, Американскому еврейскому комитету Филадельфии/Южного Нью-Джерси и архиепархии. Письмо подписали сопредседатель Ваада Украины Иосиф Зисельсвице – президент Ваада Украины и директор Центра изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства Леонид Финберг и вице-президент Ваада Украины и директор Украинского центра изучения истории Холокоста Анатолий Подольский.

В тексте, копия которого была получена «OSV News», подробно рассматривается обеспокоенность различных еврейских лидеров Филадельфии по поводу 30-летнего памятника на украинском греко-католическом кладбище Святой Марии в Элкинс-Парке, штат Пенсильвания. Воздвигнутый в 1990-х годах черный крестообразный памятник с украинским трезубцем и львом, древним символом Галичины, посвящен украинским солдатам времен Второй мировой войны, которые сражались в составе 14-й немецкой дивизии Ваффен-СС «Галиция», в конце апреля 1945 года переименованной в 1-ю дивизия Украинской национальной армии. Подобные мемориалы существуют среди украинской диаспоры на территории США, Канады и Великобритании. Недавние статьи о памятнике газеты «The Philadelphia Inquirer» и американского еврейского новостного издания «Forward» возобновили дебаты об историческом наследии памятника. С тех пор ряд организаций, в том числе Американский еврейский комитет, призвали снести памятник.

12 сентября митрополит архиепархии Борис Гудзяк распорядился временно оградить памятник. В заявлении от 8 сентября он отметил, что архиепархия планирует «вступить в открытый, научный и сострадательный диалог» с местными еврейскими организациями, и подчеркнул, что Украинская греко-католическая архиепархия Филадельфии ценит свои отношения с еврейской общиной и намерена решать проблемы с той глубиной и серьёзностью, которых они заслуживают.

В своем письме лидеры Ваада заявили, что архиепископ Гудзяк «без всякого сомнения является одним из главных творцов межконфессионального и межэтнического мира на Украине», но отметили, что вопрос об этом памятнике может быть сложным, учитывая его юридические, исторические и культурные аспекты. Лидеры Ваада заявили, что «история еврейско-украинских отношений изобилует трагическими эпизодами и поэтому требует осторожного и взвешенного подхода, если эти усилия действительно должны быть конструктивными, а не разрушительными». Они отметили, что памятник, установленный 30 лет назад, «не несет никакой символики СС. Герб со львом и тремя коронами не имеет никакого отношения к СС или нацизму. Это территориальный символ Галичины, Западноукраинской Народной Республики и города Львова». Лидеры Ваада особо отметили в своем письме выводы Комиссии по расследованию военных преступников в Канаде, также известной как Комиссия Дешена, которая в своем отчете 1987 года установила, что «ни Украинская национальная армия, ни дивизия Ваффен СС «Галиция» не участвовали в Шоа (Холокосте) в качестве военных формирований» («забыв» упомянуть, что деятельность комиссии Дешена была профанацией, поскольку под давлением украинской и прибалтских диаспор она фактически отказалась пользоваться свидетельствами из СССР и стран Восточной Европы). Кроме того, лидеры Ваада заявили: «Некоторые материалы, упомянутые в опубликованных статьях, не имеют научной основы и скорее напоминают фальсификации КГБ», предусмотрительно не конкретизировав, какие материалы они имеют в виду.

И.Зисельс, Л.Финберг и А.Подольский также заявили американским еврейским организациям, что их «инициатива некритически начать эти процессы во имя справедливости на вашей земле» (т.е. требование сноса памятника эсэсовцам) «не кажется конструктивной» ибо якобы «может привести к обострению отношений между потомками в стремлении решить проблему, не имеющую решения». Они также посоветовали еврейским организациям Филадельфии «сосредоточиться на стремлении к пониманию (видимо пониманию важности сохранения памятника коллаборационистам), а не на стремлении к справедливости, потому что в истории этого практически невозможно достичь».

lechaim.ru/news/ukrainskie-evrejskie-aktivisty-potrebovali-ot-amerikanskih-evreev-ne-trebovat-snosa-pamyatnika-natsistskim-kollaboratsionistam-v-ssha/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …