Горячие новости
Танк ЦАХАЛа на шоссе возле Сдерота (Фото: AP Photo/Ohad Zwigenberg)

Операция «Железные мечи», день 2: хроника событий

10/08/2023  18:01:22

Война идет второй день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в воскресенье, 8 октября, идет второй день. Израильская армия перебрасывает к сектору Газы новые силы. В армии не исключают возможность наземного вторжения в сектор. На всей территории Израиля объявлено чрезвычайное положение. Идет призыв резервистов.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени.
Главное к этому часу
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку: проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. К настоящему времени выпущено более 3000 ракет. Согласно оценкам, погибли более 400 израильтян, свыше 2100 получили ранения. Пополняется информация о захваченных террористами израильтянах. ЦАХАЛ наносит удары по Газе, идут бои в приграничном районе. Операция получила название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
17:48 ►Отложено начало учебного года в вузах Израиля
В связи с введением военного положения в высших учебных заведениях Израиля отложили начало учебного года, планировавшееся на 15 октября.
17:44 ►Подозрение на теракт в региональном совете Эшколь: эвакуация остановлена
В связи с подозрением на теракт на шоссе № 232 приостановлена эвакуация жителей регионального совета Эшколь на границе сектора Газы. Гражданам дано указание не выходить из домов. Проверка подозрений продолжается.
17:25 ►Нетаниягу назначил уполномоченного по делам пленных
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначил бригадного генерала запаса Галя Хирша уполномоченным по делам пленных и пропавших без вести. Хирш должен координировать работу всех государственных ведомств по освобождению пленных. Ведомствам дано указание выполнять распоряжения уполномоченного.
17:24 ►Галант приказал подготовиться к эвакуации жителей севера Израиля
Каждому главе местной власти в населенные пункты на границе сектора Газы будет придан офицер ЦАХАЛа для оказания помощи в руководстве в тылу. Такой приказ отдал министр обороны Израиля Йоав Галант по результатам специального совещания по оценке оперативной ситуации в тылу. Глава минобороны также распорядился доставить в приграничные города и поселки оружие и боеприпасы. Он высоко оценил реализацию программы «Безопасное расстояние» по эвакуации жителей приграничных населенных пунктов. Галант отдал приказ подготовиться к осуществлению этого плана и на севере Израиля.
17:10 ►Минздрав уточнил число раненных в результате атаки ХАМАСа
2156 раненых поступили в больницы Израиля с 6:30 субботы, 7 октября. Как сообщили в минздраве, к 17:00 воскресенья, 8 октября, в критическом состоянии находятся 20 раненых, в тяжелом — 338. В состоянии средней тяжести находятся 1052 пациента, 49 понадобилась помощь для вывода из состояния шока.
17:03 ►Из-за призыва пилотов: Israir отменяет рейсы
В связи со срочным призывом пилотов в ВВС ЦАХАЛа авиакомпания Israir сообщила о том, что будет вынуждена пересмотреть расписание, сократив количество рейсов. О том, какие авиакомпании отменили полеты в Израиль, можно узнать здесь.
16:59 ►Нетаниягу: Зеленский, Сунак и Мелони выразили поддержку Израилю
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел телефонные беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским и рядом других иностранных лидеров, в том числе премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и главой правительства Италии Джорджей Мелони. В канцелярии премьер-министра Израиля сообщили, что собеседники Нетаниягу выразили еврейскому государству безоговорочную поддержку в борьбе с террором и заявили о праве израильтян на самозащиту.
16:44 ►США не нашли доказательств причастности Ирана к нападению на Израиль
«Мы не видим доказательств причастности Ирана к нападению на Израиль», — заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на брифинге в Вашингтоне. Заместитель советника по национальной безопасности президента США Джон Файнер добавил: «Пока неясно, была ли атака ХАМАСа предпринята с целью срыва переговоров о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Мы считаем, что нормализация по-прежнему в интересах обоих государств».
16:35 ►Удары по Газе: палестинцы сообщают о сотнях убитых
370 палестинцев погибли и более 2000 получили ранения в результате ударов, нанесенных ВВС ЦАХАЛа по объектам ХАМАСа в секторе Газы. Об этом сообщают палестинские источники. Ранее пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что ВВС продолжают атаковать позиции террористов в секторе.

תקיפות צה"ל בעזה

Удар ВВС ЦАХАЛа по сектору Газы
(Фото: AP Photo/Adel Hana)
16:30 ►СМИ: Израиль обратился к Египту за помощью в освобождении пленных
Израиль обратился к Египту за помощью в освобождении своих граждан, захваченных террористами ХАМАСа. Об этом сообщило 8 октября американское издание The Wall Street Journal. Авторы материала утверждают, что израильтяне просят Каир оказать давление на ХАМАС и добиться освобождения пленников — в первую очередь детей и пожилых.
16:18 ►США объявят о дополнительной помощи Израилю
Государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в ближайшее время администрация Соединенных Штатов объявит о специальном пакете помощи Израилю, пострадавшему от террористической атаки ХАМАСа. Блинкен добавил, что в Вашингтоне проверяют информацию о гражданах США, убитых палестинскими террористами в Израиле.
16:00 ►Опознание убитых террористами израильтян затянется на несколько дней
Организация «Система национальной помощи — 360» (в прошлом — ЗАКА), занимающаяся опознанием останков жертв терактов и ЧП, сообщила семьям убитых террористами израильтян о том, что для явки на процедуру опознания не требуется результат анализа ДНК. Вместе с тем на процедуру следует являться только по официальному приглашению, полученному от служб безопасности. Сотрудники организации готовы оказать помощь родным и близким погибших и предупреждают их о том, что опознание будет продолжаться несколько дней.
15:50 ►ЦАХАЛ опроверг сообщения об ударе по Ливану
Пресс-служба ЦАХАЛа выступила с опровержением сообщений об ударе, якобы нанесенном израильскими военно-воздушными силами по территории Ливана. В армейской пресс-службе добавили, что десятки боевых самолетов ВВС ЦАХАЛа атакуют объекты террористов в секторе Газы.

Удары по Газе
(Фото: MAHMUD HAMS)
15:47 ►Сигнал тревоги прозвучал у границы с сектором Газы
Система оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в кибуцах Кисуфим и Нахаль-Оз у границы с сектором Газы.
15:45 ►В «Битуах леуми» открыли горячую линию для семей убитых и раненых
Служба национального страхования «Битуах леуми», отвечающая за помощь пострадавшим от террора, открыла горячую линию для семей раненых и тех, кто потерял близких во время атаки ХАМАСа. Особое внимание уделяется тем, кто находится в больницах у постелей раненых. Сотрудники «Битуах леуми» готовы оказать содействие в получении материальной, медицинской и психологической помощи, решить вопросы, связанные с покупкой участков на кладбищах и доставкой близких на погребальные церемонии. Номер телефона горячей линии 02-6269999. Линия работает пять дней в неделю, с воскресенья по четверг включительно, с 8:00 до 20:00.
15:25 ►Евреи США и Канады начали экстренный сбор средств для Израиля
Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) начали экстренный сбор средств помощи Израилю. JFNA также запустили общественную кампанию по направлению обращений к властям США на федеральном, региональном и местном уровнях с требованием сделать четкое и недвусмысленное заявление в поддержку Израиля и его права на самозащиту.
Еврейские общины проводят публичные акции солидарности с Израилем. Уже известно о готовящихся мероприятиях в Индианаполисе, Новом Орлеане, Ричмонде, Сан-Диего, Ванкувере и других городах Северной Америки.
“В очередной раз в священный для всего еврейского народа день Израиль подвергся вероломному нападению. Вооруженные силы Израиля дадут достойный отпор и защитят еврейское государство. Как и раньше, еврейские общины Северной Америки выражают свою безоговорочную солидарность с нашими израильскими собратьями. Еврейские федерации сделают все, чтобы поддержать тех, кто защищает Израиль. Израиль победит, и еврейский народ будет един, как это было всегда. Ам Исраэль хай!» — говорится в заявлении организации.

שיירות ארוכות עתה בדרך דרומה ליד שדרות

Силы ЦАХАЛа движутся к границе с сектором Газы
(Фото: Эйтан Гликман)
15:14 ►Занятия отменены по всей стране 9 и 10 октября
В понедельник и вторник, 9 и 10 октября, отменяются занятия в учебных заведениях Израиля, различные обучающие мероприятия, экскурсии и походы. Такое решение принял министр просвещения Йоав Киш по итогам оценки оперативной ситуации и консультаций со Службой тыла ЦАХАЛа. Это распоряжение касается также учебных заведений для детей с особыми потребностями.
14:47 ►Официально: Израиль находится в состоянии войны
Военно-политический кабинет объявил о состоянии войны и, соответственно, одобрил проведение крупных военных операций. Решение принято на основании параграфа 40-алеф Основного закона о правительстве.
«Война, которая была навязана государству Израиль в результате смертоносной атаки террористов из сектора Газы, началась 7 октября 2023 года в 6:00 утра», — говорится в официальном сообщении.

בנימין נתניהו בקבינט הביטחוני מדיני

Заседание кабинета
(Фото: ЛААМ)
14:32 ►Бен-Гурион вводит новый порядок работы
Из-за ситуации в сфере безопасности пассажиры всех рейсов, которые прибывают в терминал № 1 аэропорта Бен-Гурион или отправляются из него, будут обслуживаться в терминале № 3. Как сообщил минтранс, новый порядок работы вводится в действие сегодня, 8 октября, с 16:30.
14:09 ►ХАМАС призывает сегодня атаковать Израиль
ХАМАС распространил заявление, в котором призывает своих активистов и «наших людей в Иудее и Самарии» принять участие в акциях сопротивления. Начало назначено на воскресенье, 18 часов. «Мы призываем всех революционных борцов продолжать столкновения и нападать на оккупантов и их поселенцев», — отмечается в заявлении ХАМАСа.
14:04 ►Среди захваченных ХАМАСом могут быть граждане России
Об этом пишут израильские и российские СМИ. «Вести» приводят подробности.
13:44 ►ISW: Кремль использует атаки ХАМАСа для своих целей
Американский институт изучения войны (ISW) в сводке за 8 октября пишет: «Кремль продолжит использовать атаки ХАМАСа в Израиле для проведения ряда информационных операций, направленных на снижение поддержки и внимания США и Запада к Украине».
13:30 ►ЦАХАЛ разрешил к публикации имена еще 18 павших
Пресс-служба ЦАХАЛа разрешила к публикации имена еще 18 военнослужащих, павших в ходе операции «Железные мечи». Биографии и фото — здесь.
13:21 ►Бойцы ЦАХАЛа уничтожили двух террористов в Зиким
Военнослужащие ЦАХАЛа уничтожили двух террористов, пытавшихся проникнуть на территорию Израиля в районе Зиким. В течение суток в этом районе уничтожены 10 диверсантов.
13:01 ►ЦАХАЛ эвакуирует жителей приграничных поселков
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что армейские подразделения эвакуируют жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от границы с сектором Газы: Урим, Беэри, Нахаль-Оз, Натив ха-Асара и Зиким. По итогам оценки оперативной ситуации командование ЦАХАЛа обратилось к жителям с призывом покинуть свои дома.
12:30 ►В Офакиме ищут террористов из Газы
В связи с подозрение на прорыв террористов в Офаким жителям города дано указание не выходить из домов. В Офакиме проходит розыскная операция.
11:59 ►Машина с террористами задержана возле Ашдода
Полиция сообщила о задержании группы палестинских террористов, угнавших возле Ашкелона израильский автомобиль и вступивших на перекрестке Эмуним в перестрелку с полицейскими. Задержание проведено к югу от Ашдода. Начато расследование обстоятельств инцидента.

משטרת ישראל עצרה כלי רכב חשוד בצומת אמונים

Задержание террористов на шоссе № 4
11:31 ►Возобновились перестрелки между ЦАХАЛом и Хизбаллой
На израильско-ливанской границе возобновились перестрелки между силами ЦАХАЛа и боевиками террористической организации Хизбалла. Как сообщил связанный с Хизбаллой ливанский телеканал «Аль-Маядин», ЦАХАЛ возобновил обстрелы в ответ на восстановление уничтоженной артиллерийским ударом палатки террористов в районе Хар-Дов.
11:36 ►Обстрел Сдерота: четверо ранены, один при смерти
По данным Службы скорой помощи «Маген-Давид адом» (МАДА), при ракетном обстреле Сдерота из сектора Газы получили ранения четверо жителей города, состояние одного из них — критическое. Зафиксированы попадания ракет в шесть домов.
11:23 ►Нетаниягу проводит совещание с министром обороны и начальником генштаба
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проводит в военном городке Кирия в Тель-Авиве оперативное совещание с министром обороны Йоавом Галантом, начальником генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Герци Халеви и другими руководителями системы безопасности. Обсуждаются ситуация у границ сектора Газы и дальнейшие действия ЦАХАЛа.
11:18 ►Обстрел Сдерота: тяжело ранен житель города
Парамедики Службы скорой помощи «Маген-Давид адом» (МАДА) оказали первую помощь двоим жителям Сдерота, получившим ранения при ракетном обстреле города из сектора Газы. Один из раненых — в тяжелом состоянии.
10:56 ►Сигнал тревоги прозвучал в Западном Негеве
Система оповещения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Сдероте, на территории колледжа «Сапир», в кибуце Мефальсим и в других районах Западного Негева. ЦАХАЛ продолжает наносить удары по объектам ХАМАСа в секторе Газы.
10:54 ►Жителям двух районов на севере Израиля велено эвакуироваться
Отдел безопасности регионального совета Верхней Галилеи дал жителям указание покинуть пределы совета, взяв с собой необходимые вещи. Аналогичное указание получили жители регионального совета Мате-Ашер в Западной Галилее. Мэрия Шломи, напротив, обратилась к жителям с требованием не выходить из домов, подчеркнув, что эвакуация не планируется.

כוחות צה"ל בגליל העליון

Самоходное орудие ЦАХАЛа в Верхней Галилее
(Фото: Эфи Шарир)
Ранее ЦАХАЛ нанес удар по ливанской территории в ответ на минометный обстрел. Подробности — в материале «Вестей«.
10:43 ►Перестрелки в кибуцах на юге Израиля
Не менее 10 террористов вступили в перестрелку с военнослужащими ЦАХАЛа на территории кибуца Кфар-Аза. Перестрелки ведутся также в кибуцах Зиким и Кисуфим и в мошаве Ятед.

הערכות כוחות צה"ל עוצבת האש ועוטף עזה

Бойцы ЦАХАЛа возле границы с Газой
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

www.vesty.co.il/main/article/sjrtuo1bt#autoplay

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …