Горячие новости

Резервисты требуют начать расследование событий 7 октября прямо сейчас

Реклама

12/31/2023  13:13:25

Высокопоставленные офицеры запаса призывают немедленно начать расследование действий Генштаба ЦАХАЛа 7 октября, вопреки позиции начальника генштаба Герци Халеви, который отложил расследование на неизвестную дату. Об этом 31 декабря стало известно сайту Walla.

Офицеры считают, что утверждение, согласно которому невозможно приступить к расследованию допущенных упущений, пока идут боевые действия, уже не имеет смысла. По их мнению, необходимо анализировать поведение Генерального штаба, а не боевых частей, учитывая сложные вопросы, возникающие по поводу его политики в последнее десятилетие.

Высокопоставленные офицеры запаса, которым была предоставлена ​​информация с одобрения уполномоченных источников, говорят, что настал момент, когда Генеральный штаб должен начать расследование.

На первом этапе высшему руководству армии предстоит ответить на вопросы о том, почему не было четкого предупреждения разведки накануне 7 октября, и по какой причине не существовало планов действий по предотвращению нападений на населенные пункты и заставы.

Дополнительные вопросы, которые возникнут в ходе расследования, касаются того, почему четырем батальонам не удалось отразить атаки до прибытия различных подкреплений, и почему Генштабу потребовалось много времени, чтобы понять ситуацию в секторе Газа и его окрестностях.



Из-за задержки в понимании ситуации потребовалось длительное время для отдачи упорядоченных приказов о подкреплениях, распределения задач по секторам и подготовки к продолжению боевых действий в первые часы, которые были критическими.

По оценкам, расследование минобороны приведет к двум ключевым процессам в стране — дополнительным расследованиям и возложению ответственности на другие органы системы безопасности, правительство и кнессет, которые не сформировали достаточно сильный орган контроля.

Поэтому, по мнению офицеров, откладывать начало расследования до окончания войны невозможно. Однако с первых дней войны пресс-служба ЦАХАЛа избегает ответов на вопросы о том, что предшествовало 7 октября, и о действиях, предпринятых после нападения ХАМАСа.

Walla, Е.А. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …