Горячие новости
Разрушенный дом в Дамаске (Фото: Louai Beshara / AFP)

Взрывы в Дамаске: в СМИ сообщают о ликвидации главарей террора

01/20/2024  12:31:21

Среди убитых — четверо членов Корпуса стражей исламской революции, включая двух высокопоставленных офицеров

Вести-Ynet|
От трех до пяти человек погибли при взрыве в престижном районе Дамаска, столице Сирии. Взрыв прогремел утром в субботу, 20 января. По некоторым сообщениям, взрывов было несколько, причем в разных районах города. Сирийские власти возложили ответственность за атаку на Израиль.
По предварительным данным, в Дамаске ликвидирован представитель Корпуса стражей исламской революции, а также высокопоставленный член Исламского джихада.
Сообщается, что в подвергшемся удару доме обычно собирались представители Исламского джихада, Хизбаллы и их кураторы из Ирана.

דמשק

Взрыв в Дамаске с расстояния
Официальное сирийское информационное агентство SANA утверждает, что удар был нанесен по жилому дому в квартале Аль-Маза. Поначалу оно сообщало, что «похоже за атакой стоит Израиль», но потом убрало признак двойственности и однозначно обвинило Израиль.
Информационное агентство Reuters утверждает, что в результате атаки ликвидирован представитель иранского Корпуса стражей исламской революции, и что помещение, в котором он находился, полностью разрушено. До сих пор это здание регулярно использовалось иранскими «советниками» для встреч.
Арабский источник «Аль-Хадат» сообщает, что три боевых самолета ВВС ЦАХАЛа выпустили 8 ракет по району Аль-Маза в сирийской столице.
Связанный с Хизбаллой телеканал «Аль-Миадин» сообщает, что убиты трое, из них двое иранских офицеров, связанных с разведкой в КСИР.

דמשק

Место атаки, Дамаск
Позже появилось уточнение, что среди убитых – Хадж Цадак, ответственный за разведку в Силах Кудса в Корпусе стражей исламской революции, и его заместитель Хадж Гулям. Напомним, что Силы Кудса — это подразделение КСИР, отвечающее за террористическую деятельность иранских прокси за пределами Ирана.
Иранское официальное информационное агентство «Махер» сообщает, что в результате атаки в Дамаске убиты «двое высокопоставленных иранских советников».
Агентство Reuters уточняет, что четверо убитых – члены КСИР, один из них – «командир информационного подразделения». «Аль-Миадин» пишет, что убиты трое.
Согласно еще одному источнику, помимо представителей КСИР, ликвидирован член Хизбаллы, ответственный за переправку оружия из Ирана в Сирию и Ливан по суше.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …