Горячие новости

«Итогом войны должно стать палестинское государство». О чем говорили после долгого перерыва Байден и Нетаниягу

Реклама

01/20/2024  12:21:58

Стали известны детали телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, который состоялся вечером в пятницу, 19 января.

Об этом рассказала газета The New York Times. Это был первый личный разговор между Байденом и Нетаниягу после перерыва продолжительностью в 26 дней. Предыдущий разговор глав государств состоялся 23 декабря минувшего года. Байден был недоволен тем, что Нетаниягу отказывается подчиниться его давлению и согласиться на передачу сектора Газа под контроль «реформированной Палестинской администрации».

В пятницу беседа продолжалась 40 минут. Разговор касался, в частности, обязательств Израиля уменьшить число пострадавших среди мирного населения сектора Газа в результате боевых действий. Помимо этого, в ходе разговора Байден вновь оказывал давление на Нетаниягу, чтобы тот согласился на создание палестинского государства после окончания войны в секторе Газа.

Когда после беседы журналисты задали ему вопрос, возможно ли говорить о палестинском государстве, пока у власти в Израиле находится Биньямин Нетаниягу, Байден ответил, что вовсе не «невозможно». Он знает позицию Нетаниягу, — тот вовсе не против решения палестинской проблемы на основе принципа двух государств. Нетаниягу не нравится конкретно, какое государство получится, из Палестинской автономии, если, вдобавок, распространить власть Абу-Мазена на сектор Газа.

Чтобы подсластить пилюлю и внести в свое требование хоть что-то привлекательное для Израиля, Байден предложил несколько способов ограничения палестинского суверенитета. Когда его попросили уточнить, что он имеет в виду, он добавил, что «некоторые государства-члены ООН не имеют вооруженных сил».

Кроме того, президент отверг предположение, будто бы он обставил оказание военной помощи Израилю какими-то условиями. «Я думаю, мы сможем решить и это проблему», — заявил он.

«Детали», В. Н. Фотоиллюстрация: Ави Охайон, GPO

detaly.co.il/itogom-vojny-dolzhno-stat-palestinskoe-gosudarstvo-o-chem-govorili-posle-dolgogo-pereryva-bajden-i-netaniyagu/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …