Горячие новости
Разграбление каравана с гумпомощью в Газе

СМИ: Израиль вооружит палестинцев в Газе для охраны гумпомощи

03/02/2024  11:01:53

Источник в службах безопасности Израиля утверждает, что контакты по этому поводу уже начались. Есть ли гарантия, что эти отряды не превратятся в ХАМАС?

Вести и агентства новостей|
На фоне инцидента с гуманитарной помощью на севере сектора Газы и последовавшим за этим громким международным скандалом в Израиле взвешивают возможность создать вооруженные конвои из проживающих в анклаве палестинцев — для охраны и сопровождения поступающих в анклав грузов. По данным Службы новостей телеканала «11КАН», контакты по этому поводу уже проводятся.
В частности, высокопоставленный источник в сфере безопасности Израиля сообщил телеканалу, что «в последние недели проводится работа с хамулами (семейными кланами) в Газе, выразившими согласие взять на себя ответственность за поддержание гражданского порядка в секторе». Тот же источник подчеркнул, что инициатива исходит от силовых структур, которые предупредили политическое руководство о необходимости срочного решения проблемы.
В силовых структурах отметили, что нападения на колонны с гуманитарной помощью становятся все более частыми, а повторения инцидентов, подобных тому, что произошел 29 февраля, когда погибли более 100 палестинцев, можно ожидать чуть ли не каждый день. В том случае, конечно, если не будет наведен порядок и покончено с анархией
Не вникая в подробности о том, что именно вызвало инцидент — отсутствие достаточных объемов гуманитарной помощи или «специфика поведения» самих жителей Газы, в спецслужбах отметили, что в отсутствие реальных действий по распределению гумпомощи «крайним» все равно будет Израиль, так как международные институции, включая ООН и его структуры, предпочитают критиковать еврейское государство, но не решать проблему на практике, хотя и обладают на то и средствами, и инструментами.
Таким образом, у Израиля есть два варианта решения проблемы: либо возложить ее на ЦАХАЛ, чего тот не желает, так как продолжает выполнять боевые задачи в анклаве, либо перепоручить кому-то еще. Израиль хотел бы, чтобы такую заботу взяли на себя, например, египтяне, но и те не желают этим заниматься.
Представитель службы безопасности пояснил телеканалу, что в Газе есть группы, не связанные с ХАМАСом. И эти группы решено использовать в качестве своеобразной народной милиции. Оружие (в оригинале — אמצעי הלחימה), по задумке инициаторов, не будет поставляться Израилем, а его предоставят «внешние источники» — Иордания, Египет, США. Правда, Израиль должен будет санкционировать такую передачу оружия.
«Если мы хотим, чтобы помощь дошла до тех, кто в ней нуждается, необходимо создать альтернативу правительству ХАМАСа, в том числе за счет вооруженных групп жителей Газы», — подчеркнул источник телеканала. Правда, при этом он добавил, что «Израилю придется действовать так, чтобы они (палестинцы, которые получат оружие) не превратились в ХАМАС».
Никаких официальных реакций по поводу этой публикации не последовало.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …