Горячие новости
Фото: "Рейтер" , Давид Черни

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52

Параллельно переговорам об освобождении заложников ХАМАС продолжает оказывать давление на израильское общество с тем, чтобы то вынуждало правительство идти на компромисс.

Вчера в «телеграмном» аккаунте ХАМАСа появилось сообщение о том, что связь между руководством исламистской группировки и «некоторыми моджахедами, охранявшими заложников», прервалась, что, скорее всего, означает гибель и тех, и других в ходе военных действий.

Разумеется, ХАМАС приписывает все эти смерти «израильским бомбардировкам», однако не исключено, что террористы попросту ликвидируют заложников, которых обязаны охранять, если видят приближение военных, да и сам факт обрыва связи не означает, что и охранники, и заложники мертвы.

Так или иначе, в ХАМАСе утверждают, что погибло не менее 70 захваченных заложников. Учитывая, что общее число остающихся в Газе израильтян (как живых, так и мертвых), официально оценивается в 133, это означает, что живых заложников – не более 63. Разумеется, если верить исламистам.

В Израиле пока что официально признаны погибшими 33 увезенных в Газу израильтянина.

ХАМАС также заявляет, что «факт гибели заложников не влияет на общую цену выкупа» и что за каждого мертвого заложника исламисты намерены «требовать как за живого».

Напомним, что премьер-министр Нетаниягу требует в качестве предварительного условия переговоров, чтобы ХАМАС передал предварительный список 40 намеченных к освобождению заложников и гарантировал, что все они живы.

Вчера в ХАМАСе объявили, что в последние дни погибли семь израильских заложников, включая Хаима Пери, Амирама Купера и Йорама Мецгера. Имена еще четырех погибших исламисты обещают опубликовать в ближайшие дни.

www.9tv.co.il/item/69018

Посмотреть также...

«Не хочу умирать за террористов»

04/26/2024  13:16:28 «Мы, жители Газы, тоже заложники ХАМАСа. И меня достало, что террористы диктуют нам, …