Горячие новости
Джо Байден в Белом доме, 1 марта 2024 года

Байден отказывается от прогноза о соглашении о прекращении огня в Газе в понедельник: «Обнадеживающе», но «вероятно, нет»

03/02/2024  17:11:21

ВАШИНГТОН – Президент Джо Байден в четверг выразил скептицизм по поводу того, что соглашение о прекращении огня в войне между Израилем и Хамасом может быть заключено к понедельнику, как он и сказал, что надеется, что это произойдет .

«Надежда рождается вечно», — сказал Байден репортерам, отправляясь с визитом на границу США и Мексики, когда его спросили, ожидает ли он еще достижения соглашения к понедельнику.

«Я разговаривал по телефону с людьми в регионе», — продолжил он, добавив: «Вероятно, не к понедельнику, но я надеюсь».

В четверг утром Байден провел отдельные разговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сисси, чтобы обсудить переговоры по захвату заложников и общую ситуацию в секторе Газа.

Белый дом заявил, что Байден и лидеры согласились с тем, что ХАМАС должен освободить заложников, и подчеркнул, что это «приведет к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа в течение как минимум шести недель».

«Они обменялись мнениями о том, как такой длительный период спокойствия можно затем превратить во что-то более продолжительное», — говорится в протоколах разговоров в Белом доме. «Они также обсудили планирование увеличения гуманитарной помощи в Газу и то, как прекращение огня в рамках соглашения о заложниках будет способствовать дальнейшему осуществлению этих усилий и обеспечению того, чтобы помощь доходила до нуждающихся гражданских лиц по всей территории Газы».

Ранее на этой неделе Байден заявил, что надеется на то, что сделка будет реализована к понедельнику, заявив журналистам во время поездки в Нью-Йорк: «Мой советник по национальной безопасности сообщил мне, что мы близки — близки, но еще не закончены».

На вопрос на пресс-брифинге в Белом доме в среду пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер ответила, что администрация «работает круглосуточно, чтобы добиться этого». Она сказала, что соглашение будет включать в себя доставку большего количества гуманитарной помощи в Газу и обеспечение того, чтобы заложники в Газе, включая американцев, могли быть освобождены и вернулись домой.

На этой неделе Катар выступал посредником в переговорах между Израилем и ХАМАС, а переговоры о потенциальном прекращении огня также велись между официальными лицами США, Израиля, Катара и Египта в Париже.

Насилие в секторе Газа продолжилось в четверг , когда израильские силы обстреляли толпу людей, ожидающих грузовиков с гуманитарной помощью. По меньшей мере 100 человек были убиты и еще десятки получили ранения, сообщил д-р Ашраф Аль-Кудра, представитель министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом.

NBC News не провела независимой проверки сообщаемого числа погибших, и неясно, сколько человек погибло в результате обстрела или последовавшей за этим паники. Израильские военные заявили, что изучают инцидент. Источник в израильском правительстве сообщил, что войска ЦАХАЛа ответили «боевым огнем» после того, как люди окружили грузовики с гуманитарной помощью.

Армия обороны Израиля сообщила в сообщении на X : «Этим утром грузовики с гуманитарной помощью вошли в северную часть Газы, жители окружили грузовики и разграбили доставляемые грузы. В результате толчков, затаптывания и наезда грузовиками десятки жителей Газы были убиты и ранены».

Реагируя на инцидент, представитель Совета национальной безопасности Байдена заявил в четверг, что Белый дом изучает эти сообщения.

«Мы оплакиваем гибель невинных людей и признаем тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, где невинные палестинцы просто пытаются прокормить свои семьи», — сказал представитель. «Это подчеркивает важность расширения и поддержания потока гуманитарной помощи в Газу, в том числе посредством потенциального временного прекращения огня. Мы продолжаем работать день и ночь для достижения этого результата».

Во время своих комментариев в четверг Байден также коснулся недавнего решения Верховного суда штата Алабама, согласно которому эмбрионы определяются как дети, что ставит под угрозу экстракорпоральное оплодотворение.

Отвечая на вопрос о позиции католической церкви о том, что ЭКО аморально, президент, практикующий католик, ответил: «Я не согласен с этой позицией».

Эта статья была первоначально опубликована на NBCNews.com .

www.nbcnews.com/politics/white-house/biden-walks-back-prediction-monday-ceasefire-deal-gaza-hopeful-probabl-rcna141161

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …