Горячие новости
Файл: Глава Моссада Дэвид Барни присутствует на государственной церемонии, посвященной 50-летию войны Судного дня, состоявшейся на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме, 26 сентября 2023 года. (Хаим Голдберг/Flash90)

Катар заявляет, что глава Мосада покинул Доху, но команды продолжают встречаться

03/19/2024  13:33:09

Глава израильской разведки покинул Доху, но переговоры о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников продолжаются в столице Катара, сообщил высокопоставленный катарский чиновник.

Глава Моссада Дэвид Барни «покинул Доху», сообщил на регулярном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Катара Маджед аль-Ансари, добавив, что «технические группы встречаются прямо сейчас».

Позже представитель канцелярии премьер-министра подтвердил отъезд Барнеа, добавив, что «старшие рабочие группы остаются в Катаре для продолжения переговоров и переговоров».

Отъезд был ожидаемым. Высокопоставленный израильский чиновник, которого цитируют еврейские СМИ, заявил, что в понедельник Барнеа должен был провести встречи до поздней ночи и, скорее всего, вернется в Израиль во вторник, в то время как переговорная группа, состоящая из сотрудников разведки, остается в столице Катара для продолжения переговоров.

По оценкам израильского чиновника, переговоры в Дохе могут занять не менее двух недель, сославшись на трудности, которые могут возникнуть у иностранных делегатов ХАМАСа при общении с лидерами террористов в секторе Газа.

Переговоры были приостановлены с прошлой недели, когда Израиль отклонил ответ Хамаса на его последнее предложение о шестинедельном перемирии, в рамках которого будут освобождены 40 заложников, а на более поздних этапах возможно продление перерыва в боевых действиях и освобождение большего числа заложников. Сообщается, что террористическая группировка добивается соглашения об освобождении сотен высокопоставленных палестинских заключенных и обязательства Израиля навсегда прекратить боевые действия и вывести войска из сектора Газа, при этом жителям северной части сектора Газа будет разрешено вернуться домой.

Израиль категорически исключил постоянное прекращение огня и настаивает на том, что он возобновит заявленную цель по уничтожению ХАМАС, как только будет заключено какое-либо соглашение о перемирии с заложниками.

Сотрудники Times of Israel внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

www.timesofisrael.com/liveblog-march-19-2024/

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …