Горячие новости

ВВС Израиля ликвидировали главаря «Хизбаллы» в Сирии

Реклама

07:54:51    07/23/2019

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Беспилотник ВВС Израиля нанес сегодня ночью ракетный удар по автомобилю, в котором находился один из главарей «Хизбаллы» в Сирии Машхур Зидан.

Машина боевика была полностью уничтожена. Террорист, который являлся приближенным известного активиста Хизбаллы Самира Кунтара (уничтожен при ракетном обстреле в Сирии в декабре 2015 года – прим. НК), ликвидирован при детонации ракеты.

Источники в сирийской оппозиции сообщили, что ракета попала в машину Зидана на выезде с моста аль-Калия в юго-западном пригороде Дамаска.

«Хизбалла» подбирается в Голанским высотам

В конце прошлой недели сообщалось, что жесткие экономические санкции, наложенные президентом Трампом на торговые сделки с Ираном, могут вынудить Тегеран перейти к военным действиям против США и их союзников на Ближнем Востоке, включая Израиль.

Подобное заявление на условиях анонимности сделал один из полевых командиров террористической организации «Хизбалла» в интервью американскому изданию Daily Beast.

По словам боевика, под командованием которого находятся до 800 солдат «Хизбаллы», шиитские террористы находятся не только вблизи забора безопасности на границе с Ливаном, но и у линии разделения сторон на Голанских высотах.

«В период гражданской войны Сирии Асад возражал против присутствия «Хизбаллы» у границы Израиля. Сегодня правила игры изменились коренным образом, Асад согласен на любые действия «Хизбаллы» против Израиля с подконтрольной ему территории»,

— сказал он.

По его мнению, в случае начала военных действий нынешняя война «Хизбаллы» против Израиля будет не похожа на все предыдущие, поскольку боевики накопила опыт военных действий в период гражданской войны в Сирии.

«В условиях напряженности в Персидском заливе (где Иран добивается снятия удушающих американских санкции и предоставления возможности свободно торговать нефтью – прим. НК) война может вспыхнуть в любой момент, — уточнил лидер боевиков, — Если хоть одна ракета упадет на землю Ирана, это будет воспринято как прямая агрессия со стороны Израиля со всеми вытекающими отсюда последствиями».

 

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …