Горячие новости
в Чикаго решили уберечь памятники от вандалов путем их демонтажа

в Чикаго решили уберечь памятники от вандалов путем их демонтажа

Власти города Чикаго — третьего по численности населения в США после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса — дали указание демонтировать с постаментов два памятника Христофору Колумбу, установленных в городских парках. 

Как сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс», такое решение было принято после того, как эти памятники неоднократно становились объектами вандализма. 

В мэрии заявили, что памятники убраны до «завершения консультаций с заинтересованными сторонами». 

По всей видимости, под «заинтересованными сторонами» следует понимать местных активистов из движения «Черные жизни важны» (BLM), которое стояло за сносом множества памятников историческим лицам, признанным  им «расистами» и «сторонниками рабовладения». 

Движение BLM продолжает принимать самое деятельное участие в массовых протестах, которые сопровождались беспорядками во многих штатах США. 

Напомним, поводом для массовых беспорядков послужила гибель 48-летнего афроамериканца из Миннеаполиса Джорджа Флойда. Он погиб 26 мая при задержании его сотрудниками полиции по подозрению в использовании поддельного чека. 

При задержании на него надели наручники и повалили на землю, после чего один из полицейских сильно прижал коленом его шею. Флойд несколько раз просил ослабить нажим, повторяя, что ему нечем дышать, но полицейский продолжал удерживать его в таком положении. Через несколько минут задержанный потерял сознание и позднее скончался в больнице. 

Все это происходило на глазах десятков людей. Снятая на смартфон видеозапись лежащего Флойда попала в СМИ и вызвала взрыв возмущения сначала десятков тысяч жителей Миннеаполиса, а затем и других городов Америки.

В самом Миннеаполисе в результате беспорядков было повреждено более 200 зданий, один человек погиб при стычках с полицией, в городе был установлен комендантский час, контроль за соблюдением которого обеспечивали силы Нацгвардии.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …