Горячие новости
Ущерб, нанесенный репутации экс-министра культуры России старейшим изданием Рунета, оценили в 7 тыс. долларов

Ущерб, нанесенный репутации экс-министра культуры России старейшим изданием Рунета, оценили в 7 тыс. долларов

Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск помощника президента РФ Владимира Мединского к интернет-изданию «Лента.Ру» о защите чести и достоинства, а также защите деловой репутации. Издание должно выплатить Мединскому 500 тысяч рублей, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Мединского Елену Забралову. 

По ее словам, «эти сведения распространялись целенаправленно, с целью дискредитации его как гражданина и государственного служащего». 

«Лента.Ру» в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу обязано опровергнуть оспариваемые сведения и выплатить в пользу истца компенсацию морального вреда», — сообщила адвокат. 

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Мединский подал в январе нынешнего года. Экс-министру культуры не понравился материал «Ленты.ру» под названием «Мифы Министерства культуры. Что происходит с цензурой и российским кино на словах и на самом деле». Он был опубликован на сайте «Ленты» 25 ноября 2019 года. 

В нем журналисты привели заявления Мединского, сделанные 22 ноября во время встречи с читателями издания РБК, транслировавшейся в прямом эфире.

В материале журналисты опубликовали цитаты министра вместе с комментариями и ссылками на материалы, опровергающими его слова и «реальную политику Минкульта». 

По состоянию на утро 4 июля, эта публикация продолжает находиться в свободном доступе на сайтах «Лента.ру» и «Новый взгляд».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …