Горячие новости
Что будет делать Нетаниягу, если им пренебрегут в "Ликуде"? Создаст другой "Ликуд"

Что будет делать Нетаниягу, если им пренебрегут в «Ликуде»? Создаст другой «Ликуд»

Если Биньямин Нетаниягу проиграет председательские выборы в «Ликуде», он создаст собственную политическую партию и с легкостью наберет 15 мандатов на выборах. Такое мнение высказал известный израильский бизнесмен, близкий друг бывшего премьера Рони Мана.

Выступая на радиостанции 103 FM, он рассказал, что у Нетаниягу имелся «запасной план» на случай появления альтернативного правительства и связанных с этим перемещений в «Ликуде». Поскольку первая часть опасений Нетаниягу осуществилась, сценарий его смещения в собственной партии тоже становится более вероятным. Поэтому и шансы на то, что в Израиле появится новая партия во главе с Биньямином Нетаниягу, тоже возрастают.

В свое время аналогичный прием предпринял Ариэль Шарон, ставший «изгоем» в собственной партии – «Ликуде» – из-за решения о размежевании с Газой, принятом на фоне тенденциозного уголовного преследования его детей. Забрав с собой левое крыло «Ликуда», он создал партию «Кадима».

Сам Нетаниягу на данную тему пока не высказывался. Вероятность того, что его «низложат» в «Ликуде», тоже невысока – серьезных фигур, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию на внутренних выборах, в этой партии практически нет, за исключением Нира Барката.

Вместе с тем, если объективные обстоятельства сложатся так, что путь к премьерству для Нетаниягу будет закрыт (из-за «персонализированных» законов против него, которые пытаются продвигать левые, судебных перипетий и т. п.), безусловное лидерство многолетнего председателя «Ликуда» может быть оспорено всерьез.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …