Горячие новости
Американские ученые не исключают, что пандемия коронавируса растянется на несколько лет

Американские ученые не исключают, что пандемия коронавируса растянется на несколько лет

Пандемия коронавирусной инфекции может растянуться на несколько лет, пишет агентство «Блумберг» со ссылкой на отчет Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при университете Миннесоты.

По мнению экспертов, новый коронавирус будет «гулять по планете» пока две трети населения Земли не переболеет и не приобретет к нему иммунитет. При этом в отчете отмечается, что заболевание COVID-19, вызываемое вирусом, сложно контролировать, поскольку многие люди переносят его бессимптомно, заражая окружающих.

Ученые прогнозирует, что в ближайшие по меньшей мере два года населению нужно быть готовым к периодическим вспышкам заболевания, которые, вероятно, будут возникать и после 2022 года.

«Сообщения о рисках контактирования между людьми, которые поступают от правительственных чиновников, должны включать в себя концепцию, что эта пандемия не скоро закончится», — говорится в отчете.

Ранее похожий прогноз давал глава немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер. Он также откладывал окончание пандемии на то время, когда COVID-19 переболеет и приобретет иммунитет 60–70% населения. Однако сейчас у специалистов в области вирусологии и эпидемиологии нет единого мнения о том, что у переболевших вырабатывается иммунитет.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …