Горячие новости
В Госдуме решили запретить сравнивать сталинский и гитлеровский режимы

В Госдуме решили запретить сравнивать сталинский и гитлеровский режимы

Глава комитета по культуре Госдумы РФ Елена Ямпольская предложила на законодательном уровне запретить проводить параллели между действиями СССР и нацистской Германии в годы Второй мировой войны, передает ТАСС.

По мнению парламентария, запрет должен распространяться как на публичные высказывания, так и публикации в прессе и периодике. Ямпольская уверена, что эта мера необходима из-за «настроений в Европе», которые «особенно исходят сейчас от Польши».  

Она также считает, что и многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, поскольку «им тоже выгодно нашу победу дезавуировать».

Члены комитета Госдумы по культуре уже поддержали инициативу Ямпольской. Если закон примут, то тема сравнения сталинского и гитлеровского режимов станет табуированной для исследователей, ее нельзя будет также поднимать в ходе научных дискуссий.  

Ранее парламент Польши принял специальную резолюцию, возложив ответственность за начало Второй мировой войны как на Германии, так и Советский Союз.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …