Горячие новости

в Минск доставили новую партию арабов для Польши

В аэропорту Минска приземлился самолет, вылетевший рано утром из Дамаска. По данным издания «Московский комсомолец», на его борту в столицу Белоруссии прибыли беженцы. Лайнер вмещает 150 человек.

Ссылаясь на данные сервиса по мониторингу за воздушным пространством FligthRadar, издание «МК» сообщило, что самолет Airbus-320–211 следовал по воздушному пространству Ирака, Ирана, Азербайджана, огибая воздушное пространство Турции.

Ранее рейс не анонсировался, отмечает «МК».

Издание отмечает, что прибытие в Белоруссию новой группы беженцев может осложнить и без того крайне напряженную обстановку в районе польско-белорусской границы.

Как мы сообщали, две крупные группы мигрантов, в каждой из которых было по несколько десятков человек, проникли в Польшу с территории Белоруссии, прорвав ограждения в районе Крынок и Беловежи. Об этом сообщило польское радио Bialystok. Позже появилась информация, что часть нелегалов были возвращены на линию границы.

ЕС и НАТО обвинили Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве орудия давления. В итоге был принят пакет санкций в отношении белорусских чиновников, стоящих во главе операции по переброске мигрантов с территории страны. Под санкциями оказалось около 30 физических и юридических лиц. Предполагается, что в списке находятся министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и авиакомпания «Белавиа».

Эксперты отмечают, что Лукашенко принял на вооружение апробированный президентом Турции Эрдоганом метод: он шантажирует ЕС потоком нелегальных беженцев.

9 ноября Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону ситуацию, сложившуюся на белорусско-польской границе. 

В развернутом заявлении пресс-службы Лукашенко сообщалось: в разговоре были рассмотрены «тревожные факты и тенденции, происходящие на белорусско-польских рубежах», в том числе «жесткие действия польской стороны по отношению к мирным людям».

Помимо этого, отвечая на вопросы главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, Лукашенко предупредил о риске вовлечения России в этот миграционный кризис. Фрагмент интервью опубликован телеграм-каналом «Пул первого».

«Мы знаем, что если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец. Я прекрасно понимаю, к чему это может привести», — сказал Лукашенко.

По его словам, Польша уже готова выдвинуть танки на нелегалов, пытающихся проникнуть на территорию ЕС со стороны Белоруссии.  

«Бороться сегодня против мигрантов «Леопардами» ― вы меня извините. Мы понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж», ― сказал Лукашенко.

Утром 8 ноября колонна мигрантов выдвинулась в сторону польской границы из Белоруссии, по приблизительным оценкам — около двух тысяч человек. Власти Польши назвали это «крупнейшей попыткой силового вторжения» в страну и усилили военное присутствие на границе.

По оценке польского генерал-майора в отставке Романа Полько, Лукашенко провоцирует власти Польши открыть огонь на поражение. «Хорошо видно, что у Лукашенко нет тормозов. Вчера было три «зеленых человечка», сегодня границу штурмует тысяча мигрантов. Александр Лукашенко добивается кровопролития. Ему нужна резня. Этого нельзя допустить», — сказал генерал в эфире радиостанции «Мария».

Он отметил, что реакция на со стороны ЕС и НАТО должна быть сильной, чтобы «заставить Лукашенко — или, скорее, Путина — прекратить свою деятельность».
 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …