Горячие новости
В Петербурге многие заболевшие "ковидом" медики так и не получили компенсации

В Петербурге многие заболевшие «ковидом» медики так и не получили компенсации

По официальным данным, в Санкт-Петербурге на работе (что важно, по действующим правилам) коронавирусом заразилось свыше 2,5 тысяч медиков, но страховые выплаты к концу июля получили лишь 1,5 тысячи из них, передает «Фонтанка» со ссылкой на переписку городского комитета здравоохранения с мэрией.

«По состоянию на 28 июля 2020 года в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда соцстраха переданы сведения о 2410 заболевших медиках, при этом расследование завершено и оформлены выплаты лишь в отношении 1577», — цитирует издание письмо вице-губернатора Олега Эргашева.

Более того, выплаты не получили и семьи погибших от COVID-19 врачей. Опять же, по официальным данным, с начала эпидемии в Северной столице умерли 60 медицинских работников, но компенсацию оформили только в двух случаях.

В конце июля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил в интервью РИА «Новости», что вирусом SARS-CoV-2 заразились 7 тысяч сотрудников городских больниц. Речь шла не только о медперсонале государственных клиник, но также «кадровиках, бухгалтерах, системщиках и городских, и федеральных, и частных медицинских учреждений».

Ранее сообщалось, что около 20% от общего числа заболевших коронавирусом петербуржцев — медики. Еще в начале июня «Медуза» со ссылкой на официальные данные сообщала о трех тысячах заболевших среди врачей и медсестер. Также сообщалось, что в городе коронавирус подцепил каждый пятый сотрудник службы скорой помощи.

Тогда же агентство Associated Press писало, что число заразившихся «ковидом» медицинских работников в стране достигло 9,5 тысяч. По подсчетам независимых наблюдателей, смертность среди российских медиков в 16 раз превышает аналогичные показатели в странах с самой неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …