Горячие новости
Депутат от «Ликуда» пойдет под суд взятки

Депутат от «Ликуда» пойдет под суд взятки

Реклама
сайт Wikipedia. на фото Давид Битан

Юридический советник главы правительства Авихай Мандельблит примет решение передать в суд материалы коррупционного расследования против бывшего главы парламентской коалиции, депутата Давида Битана («Ликуд»). Окончательный вердикт в отношении влиятельного депутата будет опубликован в ближайшие две недели.

На прошлой неделе Битан рассказал прессе о своих напряженных отношениях с главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу.

Напомним, что Битан проходит по 12 уголовным делам. В одном из случаев, он выступал посредником в имущественном споре (за место для магазина в промышленной зоне) компании IKEA с органами местной власти в Ришон ле-Ционе. По мнению полиции, за посредничество политик получал крупные взятки.

Битан обвиняется в обмане общественного доверия и получении взяток. Нетаниягу обещал Битану назначить его министром задолго до того, как были завершены коррупционные расследования (март 2018 года). Назначением Битана Нетаниягу пытался продемонстрировать свое отношение к работе прокуратуры и полиции.

«Я перестал отвечать на входящие звонки от Нетаниягу. Когда я зол, могу наговорить много глупостей. Такой характер. Потом остыну и все придет в норму. Мне два года обещали назначение на министерский пост. Но как-то все не складывалось, видимо, просто не судьба. Не хочу быть министром на один месяц, — пояснил депутат с интервью СМИ».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нетаниягу не сможет одобрить назначение новых министров на ближайшем заседании правительства в Иерусалиме из-за критики со стороны БАГАЦ о назначении чиновников высшего ранга в период работы временного правительства.

Таким образом, рассмотрение вопроса о назначении депутата Ицхака Коэна (ШАС) министром строительства, Яфат Сасы-Битон («Ликуд») министром социального обеспечения, Давида Битана («Ликуд») министром сельского хозяйства и Ципи Хотубели («Ликуд») министром по делам еврейских диаспор перенесено на неопределенный срок.

Критика со стороны БАГАЦ прозвучала после того, как Биби назначил депутата Нафтали Беннета («Ямин а-Хадаш») на пост министра обороны Израиля. Общественники успели подать иск против назначения бывшего министра просвещения главой оборонного ведомства.

Напомним, что депутат от партии «Ликуд» Давид Битан подозревается в получении взяток, которые он отмывал через «карманный» клуб настольного тенниса «Пинг-понг Апоэль Ришон ле-Цион». Как сообщает Ynet, бывший адвокат и мэр Ришона превратил спортивное общество «в стиральную машину по отмыванию денег».

По данным следствия, Битан требовал от подконтрольных ему предпринимателей и бизнесменов добровольные пожертвования в адрес спортивного клуба, а затем продавал чеки на «сером рынке», не вкладывая их напрямую на счета организации.

К примеру, Битан лоббировал интересы крупной торговой сети, у которой возникли проблемы с мэрией Ришон ле-Циона. Битан оказал содействие торговой сети и получил от нее чек на десятки тысяч шекелей в пользу клуба настольного тенниса.

Полиция завершила расследование в отношении Битана (дело №1803) и рекомендовала прокуратуре передать его дело в суд. Депутат подозревается в мошенничестве, обмане общественного доверия и уходе от уплаты налогов.

Доход спортивного клуба «Пинг-понг» в 2016 году составил 2.785 млн шекелей, в то время как средний показатель по Израилю для спортивных организаций составляет не более 341.000 шекелей в год.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …