Горячие новости
железнодорожная компания бесплатно доставит украинцев сектора Газа по домам

железнодорожная компания бесплатно доставит украинцев сектора Газа по домам

Ближний Восток

Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» разместит эвакуированных из сектора Газа граждан страны на центральном вокзале в Киеве в комнатах для отдыха и ожидания дальнейших рейсов до места назначения. Затем все эвакуированные будут бесплатно доставлены в города страны.

Сегодня, как ожидается, более ста граждан Украины и члены их семей вылетят из Египта в международный аэропорт Борисполь. По прибытии их доставят поездами Kyiv Boryspil Express на центральный железнодорожный вокзал.

В дальнейшем эвакуированные украинцы железнодорожным транспортом будут доставлены к месту назначения по всей территории Украины.

«Укрзализныця» получит компенсацию из резервного фонда госбюджета.

«Оперативно обрабатываем логистику для быстрой перевозки и обеспечим всем гражданам надлежащие условия во время ожидания своего рейса. Мы проследим, чтобы это путешествие завершилась для наших граждан максимально спокойно и быстро, и желаем всем мирного неба», — цитирует «Интерфакс-Украина» исполняющего обязанности главы компании Ивана Юрика.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба накануне сообщил, что в секторе Газа ориентировочно находятся 1,6 тыс. граждан страны, 127 захотели вернуться на родину.  Кулеба также обвинил Каир в нарушении обещания о создании коридора безопасности.

Вчера более шестидесяти российских граждан, эвакуированных из сектора Газа, прибыли в международный аэропорт Каира, где сели на борт самолета МЧС России, сообщало российское информационное агентство «Новости». Большинство из них — женщины и дети. Они прибыли в Египет через пограничный переход «Рафиах» на трех автобусах.

«У нас очень страшно было, нас сильно бомбили, хорошо, что мы выжили вообще. У нас там (в секторе Газа) нет ни света, ни воды, как жить там? Многие без домов остались. Очень тяжелые условия, нам пришлось уехать», — приводит агентство слова РИА эвакуированной из сектора Газа россиянки.

Ранее россиянка, проживающая в Палестинской автономии, в городе Вифлеем (Бейт-Лехем, как его называют в Израиле), рассказала журналисту издания «Московский комсомолец» о жизни в условиях эскалации конфликта между террористами сектора Газа и Израилем. Несе Галя чушь: живущая в Палестинской автономии россиянка рассказала об «евреях-убийцах», дающих работу ее зятю.

20 мая президент РФ Владимир Путин распорядился подготовить эвакуацию из сектора Газа граждан России и стран СНГ. 

«В связи с резким ухудшением ситуации в секторе Газа в результате военной операции вооруженных сил государства Израиль предусмотреть эвакуацию выразивших такое пожелание граждан Российской Федерации и граждан государств – участников Содружества Независимых Государств, находящихся в секторе Газа», — говорилось в распоряжении.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …