Израильский эксперимент с торговыми центрами стартовал провально, Минздрав намерен все отменить

Израильский эксперимент с торговыми центрами стартовал провально, Минздрав намерен все отменить

В Минздраве этим вечером устроили экстренное обсуждение эксперимента с открытием 15 крытых торговых центров. Медицинскую верхушку сильно обеспокоили появившиеся в интернете кадры переполненных ТЦ и магазинов.



Народ, хлынувший в открывшиеся большие крытые коммерческие зоны, толпился у входов в магазины, в которые запускали, в соответствии с распоряжением Минздрава, по 10 человек. Однако это лишь способствовало скоплениям людей у дверей магазинов, а контроля за количество людей в коридорах торгового центра вообще никто не осуществлял.



«Картины, которые мы лицезреем, неприемлемы и очень серьезны. Это может спровоцировать рост заболеваемости и поставить нас всех в опасное положение. Поэтому сегодня вечером мы проведем совещание с министром здравоохранения по поводу схемы возобновления работы торговых центров и крытых рынков. Я не исключаю полную отмену эксперимента по открытию ТЦ или изменение формата их работы», — сказал в преддверии совещания гендиректор Минздрава Хези Леви.

«Неприемлемые картины» накладываются на рост заболеваемости в последние дни, и все это сильно тревожит верхушку Минздрава и остальных министров, поскольку предвещает неприятные последствия в виде очередных ограничений на работу предприятий и на перемещение населения.

В свете этих данных оригинальное предложение выдвинуло Объединение владельцев торговых и ресторанных сетей. Председатель этой организации Шахар Турджеман обратился к министру здравоохранения со следующей инициативой: «Если министру здравоохранения важно не создавать людских скоплений, подобных тем, что мы видим на этом эксперименте, он должен немедленно открыть все магазины, чтобы рассредоточить покупательскую массу, и установить число покупателей пропорционально площади магазина».

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …