Горячие новости
Лапида раскритиковали за слишком быстрое стремление к креслу премьера

Лапида раскритиковали за слишком быстрое стремление к креслу премьера

фото flash90, Miriam Alster. на фото: иллюстрация

Источник в партии «Ямина» раскритиковал лидера центристов Яира Лапида («Еш Атид») за стремление быстро сформировать правительственную коалицию левого толка, не учитывая интересы партнеров, которые относятся к правому крылу израильской политики.

По данным 13 канала ИТВ, в отношениях Лапида с председателем «Ямина» Беннетом ощущается постоянное напряжение. До вчерашнего дня политики долгое время не общались между собой.

Вместе с тем, если Беннет решит навсегда избавиться от влияния Биби, ему необходимо наладить рабочий контакт с Лапидом, поскольку именно с лидером центристов ему придется принимать важнейшие государственные решения в эпоху «после Нетаниягу».

Политологи сходятся во мнении, что Беннет может попытаться договориться о создании кабинета министров с Нетаниягу и ортодоксами. В таком правительстве он вновь может занять пост министра обороны, но тогда ему вновь придется подстраиваться под Нетаниягу, что в прошлом приводило к постоянным конфликтам между двумя политиками и затрудняло работу по управлению армией и службами безопасности.

Беннету отводят лишь 3-4 месяца во главе минобороны при попытке вновь работать под началом Нетаниягу.

Сам Нетаниягу заявил, что намерен переговорить с Лапидом в ближайшие дни в попытке убедить его присоединиться к правительству «Ликуда» и ортодоксов.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …