Минюст всерьез взялся за полицейских, побивших депутата Касифа

Минюст всерьез взялся за полицейских, побивших депутата Касифа

По следам побоев, выпавших на долю депутата Кнессета Офера Касифа в квартале Шейх Джарах, в Минюсте возбудили уголовное дело.

В отделе по расследованию жалоб на сотрудников полиции (МАХАШ) допросили четырех израильских «омоновцев», которые принимали участие в избиении народного избранника из «Общего списка».

Они подозреваются в нанесении телесных повреждений и попытках запутать следствие. После допроса всех четырех отпустили «на ограничительных условиях». Неясно, отстранили ли их от работы на время следствия.

Съемка избиения Касифа наделала много шума. Он не слишком популярен среди еврейской части населения, поэтому многие одобряют действия полицейских, а некоторые считают, что «его вообще надо было убить».

Вместе с тем, объективно поведение полицейских явно преступно – Касифа отводят в сторону сразу несколько «омоновцев» и избивают.

В полиции пытались представить дело так, что Касиф «начал первый», государственная пресса публиковала съемку, на которой движение его локтя якобы означает удар, нанесенный сотруднику полиции.



Однако на «фронтальной» съемке видно, что все участники оживленного спора размахивают руками, и версия полицейских о том, что Касиф начал их бить, и поэтому им пришлось в ответ оттащить его в сторону и там избить вчетвером, явно несостоятельна.



Некоторые «нелюбители Касифа» выдвинули версию о том, что тот пнул сотрудника полиции ногой:



Но и этого на видеосъемке нет, а поведение полицейских говорит само за себя.

Отметим, что такого юридического аспекта, как депутатская неприкосновенность, в данном деле нет – речь идет о превышении полномочий, недопустимом в отношении любого гражданина. Даже если демонстрант действительно напал на сотрудника полиции, его задерживают, а не избивают в стороне вчетвером. А в данном случае никакого нападения со стороны Касифа не зафиксировано.

Поэтому, вне зависимости от личности самого депутата и его репутации, те, кто поддерживает в данном случае его избиение, фактически потворствует полицейскому произволу, который не различает правых и левых, ультраортодоксов и светских.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …