Горячие новости
мир не должен зависеть от произвола "горстки победителей" во Второй мировой войне

мир не должен зависеть от произвола «горстки победителей» во Второй мировой войне

Ближний Восток

Судьба всего человечества не должна зависеть от «горстки стран-победителей» во Второй мировой войне, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте Анголы в ходе своего официального визита в страну.

«Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна зависеть от произвола горстки стран-победителей во Второй мировой войне. Нельзя думать, что архитектура глобальной безопасности останется прежней, пока меняются все сферы жизни, а дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования», — заявил Эрдоган.  

Он отметил, что сегодня мир «больше пяти», и Турция борется предвзятостью в глобальной системе. По мнению турецкого лидера, игнорирование требований перемен – это несправедливость по отношению к Африке и таким сильным странам континента, как Ангола.

«Турция отвергает ориентированные на Запад ориенталистские подходы к африканскому континенту. Мы видим всех народов Африки как наших друзей», — сказал он.

Отметив исторические связи с Анголой, Эрдоган подчеркнул, что турки – эта та нация, «в истории которой не было пятен империализма или позора колониализма».

Эрдогана поддержал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Красноречие президента Эрдогана хорошо известно. Я с ним согласен, что пятерка постоянных членов ООН не имеет права диктовать судьбы мира. Она его не имеет и не претендует на это право, кроме тех полномочий, которые записаны в уставе Организации Объединенных Наций. Устав отражает коллективную волю всех членов международного сообщества, и пятерка несет особую ответственность за положение дел в мире, прежде всего за избежание глобальных конфликтов», — сказал глава российского МИДа. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …