Горячие новости
один из богатейших футбольных клубов мира отстранили от Лиги чемпионов

один из богатейших футбольных клубов мира отстранили от Лиги чемпионов

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» пропустит два сезона из-нарушения правил финансового фэйр-плей (FFP), учрежденных УЕФА в 2011 году. 

Эти правила, базирующиеся на двух основных принципах бизнеса — «не тратить больше, чем зарабатываешь», были введены для того, чтобы футбольные клубы не попадали в финансовые проблемы из-за того, что их расходы превышают доходы. 

Как сообщает британская газета «Гардиан»,  в ходе проверки УЕФА, в период с 2012 по 2016 годы владельцы «Манчестер Сити» в финансовой отчетности значительно завышали спонсорские доходы, в реальности заработав меньше денег, чем потратили. 

Наряду с дисквалификацией на 2 сезона футбольный клуб, с 2008 года принадлежащий члену правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби шейху Мансуру, оштрафован УЕФА на 30 млн евро. 

Отмечается, что «горожане» (закрепившееся за клубом прозвище) стали первым футбольным клубом в истории, наказанным за нарушение правил финансовых фэйр-плей.

Руководство клуба назвало  это решение предвзятым и заявило, что обжалует его в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. 

«Манчестер Сити» занимает шестое место в рейтинге УЕФА. Он является шестикратным чемпионом Англии, шестикратным обладателем Кубка Англии и Кубка английской лиги.

На фото: главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …