Горячие новости
"политика анализов меняется", проверять будут не всех, но многих

«политика анализов меняется», проверять будут не всех, но многих

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн выступил с обращением к народу, огласив новые критерии, по которым выдают направление на коронавирусную проверку.

Министр, уже призывавший население «идти проверяться», вызвал у населения некоторый когнитивный диссонанс, поскольку анализы на коронавирус просто так не назначают. До сих пор критерии для отправки на анализ совпадали с карантинными и были даже строже их – чтобы человеку дали направление на проверку, в дополнение к контактам с «доказанным больным» или пребыванию за границей у него должны быть и симптомы болезни.

Как отметил Эдельштейн, ему стали поступать многочисленные претензии относительно того, что просто так (и даже не просто так) провериться на коронавирус практически невозможно.

В этой связи министр в ближайшие дни проведет совещание с «большой четверкой» – начальниками всех больничных касс – на предмет расширения критериев.

А пока он объявил об «изменении политики направления на проверки» и рассказал о новых критериях, заметив, что это не означает всеобщей доступности проверок и что направлять на анализы по-прежнему будут только тех, кого Минздрав считает нужным.

Тот, у кого не выявили коронавируса, должен отсидеть карантин все равно, если должен, потому что симптомы могут проявиться еще через несколько дней. Даже две отрицательных проверки не освобождают от карантина.

Без симптомов будут проверять только тех, кто вступал в контакт с уже «доказанными» носителями вируса в школах, домах престарелых и других «очагах инфекции».

С симптомами на анализы будут направлять тех, кто находился в «близком контакте» с зарегистрированным носителем вируса, то есть ближе двух метров на протяжении 15 минут и дольше.

Кроме того, как сообщил министр, всем лечащим врачам предоставляются полномочия на собственное усмотрение назначать пациентам коронавирусный анализ. Это, по мнению министра, тоже расширит круг «анализируемых». Вместе с тем, как отмечают многие комментаторы, нам неизвестно, какие указания получают лечащие врачи от начальства и насколько они готовы применять свои полномочия при отсутствии «генеральных критериев» типа контактов пациента с «доказанными» больными.

Кроме того, любой человек с признаками болезни, оказавшийся в больнице, автоматически проверяется на коронавирус.

«Не может быть, что у нас сейчас проводится по две-три тысячи анализов в день, когда в распоряжении Минздрава имеются гораздо более серьезные мощности. Поэтому все, кто был в контакте с больными либо кто ощущает симптомы, записывайтесь на анализы», — призвал министр здравоохранения.

Он напомнил, что если человек подпадает под карантинные критерии, он должен отсидеть двухнедельный карантин даже при отрицательном анализе, и даже при двукратном отрицательном результате, сказал Эдельштейн. Это обосновывается тем, что вирус обосновывается в организме довольно долгое время, и анализы могут не выявлять его присутствия на первых стадиях заражения.

В целом выступление министра не рассеяло противоречия между заявленным стремлением проверять как можно больше людей с одной стороны и жесткими ограничительными критериями по направлению на анализы с другой.

Создается впечатление, что правительство пытается с одной стороны насколько можно «не раздувать» статистику заболеваемости и дать «бессимптомщикам» и «легким больным» переболеть коронавирусом без официального признания, а с другой стороны – создать впечатление постоянной бурной борьбы с эпидемией, и это порождает некоторый информационный хаос и разнобой в «мессиджах» даже в пределах одного отдельно взятого выступления.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …