Правительство Беннета с левыми умерло, не родившись

Правительство Беннета с левыми умерло, не родившись

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

Председатель партии «Ямина» Нафтали Беннет, который должен был в ближайшие дни занять пост премьер-министра Израиля в случае формирования центристского правительства при поддержке левых и арабских партий, заявил, что «данная возможность не стоит больше на повестке дня».

Беннет принял решение отказаться от предложения Яира Лапида («Еш Атид») стать премьером из-за резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа.

По данным 12 канал ИТВ, Беннет уже заявил о своей готовности вернуться к переговорам с «Ликудом». Кроме того, он призывает вступить в правительство Гидеона Саара («Тиква Хадаша»).

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

По всей вероятности, Беннет потребует от Биби ротации на посту главы правительства, а также пост министра обороны для себя и пост главы МИД для Аелет Шакед. Кроме того, «Ликуд» будет вынужден согласиться на то, чтобы забронировать 8 мест в составе своей партии для представителей «Ямина» на следующих выборах.

По мнению прессы, после отказа Беннета от создания правительства с Лапидом, Нетаниягу попытается провести законопроект о прямых выборах премьер-министра.

Для это Нетаниягу потребуется поддержка исламистской партии Раам. Глава Раам Мансур Аббас готов поддержать Нетаниягу «при выполнении экономических требований» арабской партии.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …