Горячие новости
Президент Египта разъяснил, почему легитимно воевать с армией режима, поддерживаемого ООН

Президент Египта разъяснил, почему легитимно воевать с армией режима, поддерживаемого ООН

Ближний Восток

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что вмешательство Египта в дела соседней Ливии абсолютно легитимно, поскольку предпринимается в рамках борьбы с терроризмом. 

«Любое вмешательство со стороны Египта отныне приобрело международную легитимность, будь то в рамках пункта «О самообороне» устава Организации Объединенных Наций» или для защиты единственной законной власти, избранной ливийским народом, то есть Палатой представителей» — заявил ас-Сиси, выступая перед военными на военной базе в Сиди-Баррани, расположенной вблизи египетско-ливийской границы. 

По словам президента Египта, первостепенной задачей египетской интервенции в Ливии является «защита и обеспечение безопасности западных границ государства от угрозы террористических группировок и наёмников» наряду с «восстановлением безопасности и стабильности на ливийской сцене как неотъемлемой части безопасности и стабильности Египта и других арабских государств». 

Ас-Сиси заявил, что Египет не позволит поддерживаемым ООН силам Правительства национального согласия (ПНС) Ливии овладеть городом Сиртом и муниципальным образованием Эль-Джуфра, которые в настоящее время находятся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара. 

Напомним, Египет в межливийском конфликте поддерживает ЛНА.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …