Горячие новости
Родителям все же вернут 21 миллион шекелей за отмененные школьные экскурсии в Освенцим

Родителям все же вернут 21 миллион шекелей за отмененные школьные экскурсии в Освенцим

Новый министр просвещения Йоав Галант сообщил, что родителям, заплатившим за школьные поездки в Польшу, вернут уплаченные деньги.

Зимой и летом этого года планировались поездки на 30 тысяч детей в общей сложности, но все они отменились из-за эпидемии.

Родители, которые уплатили по 4000-6000 на ребенка за эти поездки, ожидали, что деньги вернут, однако после трехмесячного ожидания этого так и не произошло. Турагентства, через которые организуются поездки, не возвращают денег, аргументируя это тем, что экскурсии «не отменены, а перенесены на неопределенный срок».

Кроме того, родителям дали понять, что даже в случае возврата денег с них удержат оговоренную контрактом неустойку, включавшую и случай «форс-мажора», о котором, разумеется, до эпидемии никто всерьез не думал.

Поскольку речь идет о тысячах семей и общей сумме возврата, превышающей 20 миллионов шекелей, родители объединились и стали обращаться к депутатам и министрам. Многие родители собирались сопровождать школьные группы — тоже за свой счет, и тоже уже оплатили будущую поездку.

Этот вопрос на прошлой неделе обсуждался на комиссии Кнессета по образованию по инициативе депутата от НДИ Евгения Совы, а депутат от «Ликуда» Кети Шитрит обратилась напрямую к премьеру, который, в свою очередь, попросил министра просвещения Йоава Галанта разобраться в ситуации.

Сегодня Галант объявил, что деньги будут возвращены, но не уточнил, как и когда. Пока что он отдал распоряжение гендиректору Минпроса Шмуэля Абуаву «немедленно принять меры в связи с создавшейся ситуацией».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …