Горячие новости
США приостановили использование вакцины "Джонсон и Джонсон" после сообщений о тромбах у пациентов

США приостановили использование вакцины «Джонсон и Джонсон» после сообщений о тромбах у пациентов

Центр по контролю и профилактике заболеваний и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США рекомендовали временно приостановить применение вакцины от коронавируса производства компании «Джонсон и Джонсон».

В совместном заявлении надзорных ведомств сообщается, что такое решения приняли после того, как у шести человек после прививки образовались тромбы. Уточняется, что симптомы тромбоза у женщин в возрасте от 18 до 48 лет появились через 6-13 дней после вакцинации.

Регуляторы отмечают, что в настоящее время эти побочные эффекты крайне редки: шесть случаев на почти 7 миллионов привитых препаратом человек. Однако безопасность вакцины против COVID-19 является приоритетом для федерального правительства.

Сама компания «Джонсон и Джонсон» приостановила использование своего препарата в европейских странах. «Безопасность и благополучие людей, пользующихся нашими продуктами, — наш приоритет. Мы приняли решение отложить внедрение нашей вакцины в Европе», — сообщили в компании и добавили, что решительно поддерживают «открытое распространение этой информации среди медицинских работников и общественности».

Как отмечает агентство «Рейтер», приостановка использования вакцины «Джонсон и Джонсон» и выявленная ранее связь между тромбозом и применением вакцины британской компании «Астра-Зенека» значительно снизят темпы вакцинации американцев. При этом в Белом доме смотрят на ситуацию оптимистично и заявляют, что план администрации сделать 200 миллионов прививок до 100-го дня президентства Джо Байдена будет выполнен.

В марте в странах Европы уже приостанавливали использование вакцины «Астра-Зенека» из-за случаев тромбоза у пациентов, сделавших такую прививку. В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств объявило, что связь между вакциной и образованием тромбов действительно есть, но речь идет о крайне редком побочном эффекте.

В вакцинах компаний «Джонсон и Джонсон» и «Астра-Зенеки», китайского препарата «Синовак» и российского «Спутник» используется аденовирусный вектор, который и побуждает иммунную систему организма отреагировать на атаку коронавируса. В препаратах компаний «Пфайзер» и «Модерна» используется классическая технология мРНК, суть которой заключается в выращивании коронавируса в лабораториях с последующей химической инактивацией.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …