Горячие новости
тяжелых больных все больше, армия разворачивает полевой госпиталь, больницы переходят на экстренный режим

тяжелых больных все больше, армия разворачивает полевой госпиталь, больницы переходят на экстренный режим

Согласно данным Минздрава, в воскресенье на «ковид» проверено 24.469 человек, из них зараженными оказались 2568, то есть более 10%. За понедельник данных пока нет. Известно, что тяжелых больных на данный момент в стране порядка 650, и в ближайшие недели ожидается еще несколько десятков.

Рост числа тяжелобольных тревожит медицинскую верхушку. Подавляющее большинство людей переносят «ковид» легко и не нуждаются в госпитализации, но каждый тяжело больной – нагрузка на больницы.

В большинстве больниц «ковидные» отделения рассчитаны на 100-200 человек или даже меньше, и в некоторых медучреждениях они уже заполнены до отказа. Больных приходится транспортировать в крупные медцентры, но и там эпидемиологические отделения не резиновые, учитывая, что регулярную больничную работу никто не отменял, а больницы и до «ковида» были перегружены.

Гендиректор Минздрава профессор Хези Леви сегодня дал указании администрации государственных больниц «прервать всю работу, которая не является неотложной, поскольку ситуация чрезвычайная».

Министр обороны Бени Ганц отдал распоряжение о создании силами ЦАХАЛа полевого госпиталя для «ковидных» больных на 200 койкомест. Напомним, что Министерство обороны, согласно плану правительства по борьбе с эпидемией, отвечает за «прерывание цепочек заражения».

Во вторник кабинет министров по «ковиду» обсудит ситуацию и решит, вводить ли дополнительные ограничения. Сегодня на еженедельном заседании кабинета министров Биньямин Нетаниягу сообщил: «Со времени решения о всеобщем карантине число тяжело больных резко увеличилось. Завтра мы обдумаем новые шаги».

Оппозиция полагает, что правительство утратило контроль над ситуацией и принимает необдуманные меры, которые вредят, а не помогают. Депутат партии НДИ Юлия Малиновская считает, что время пребывания в карантине для тех, кто общался с больными, надо сократить.

«В соответствии с критериями, которые установило правительство, близок день, когда полстраны окажется в карантине, притом, что с начала кризиса почти миллион граждан уже побывали в изоляции. И, наверное, нет смысла напоминать, что каждый день карантина стоит огромных денег работодателям и предприятиям, что уж говорить о психологическом состоянии населения, — считает депутат. — Но есть страны, например, Франция, которые сократили период карантина до недели, Австрия, Швейцария и Чехия – до десяти дней, при этом уровень заражений там не увеличился. Почему бы и нам не сократить? Ведь это не медицинское решение, а управленческое».

Депутат той же партии Одед Форер критикует запрет для общепита торговать едой на вынос. «Рестораторы, которые и без того в числе первых исчезнут как класс после карантина, не могут предлагать своим клиентам еду в упаковке на вынос. Где логика? «Тейк эвей» – базовая услуга, которая позволяет ресторану продолжать существование, соблюдая все необходимые ограничения – то есть избегая скопления людей, ведь именно чтобы избежать скоплений ввели карантин! Хаос и неразбериха – вот что характеризует действия израильского правительства, которое потеряло контроль за происходящим. В этом карантинном хаосе нужен порядок!», — утверждает Одед Форер.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …