Горячие новости

Ученые назвали главную причину набора веса, и это не переедание

Группа ученых из США, Дании и Канады утверждает, что главная причина набора веса – не количество пищи, а ее состав. Отказ от быстро усваиваемых углеводов останавливает накопление жира и снимает постоянное чувство голода. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ожирением страдают более 40% взрослого населения США. Эти люди подвержены более высокому риску развития сердечных заболеваний, инсульта, диабета второго типа и определенных видов рака.

Обычно руководства по похудению рекомендуют уменьшить количество получаемых калорий и увеличить их расход с помощью физической активности. Такой подход основан на известной модели баланса энергии, которая утверждает, что человек набирает вес, когда потребляет энергии больше, чем тратит. При этом, несмотря на активные призывы меньше есть и больше заниматься спортом, показатели ожирения в США неуклонно растут из года в год.

Авторы нового исследования предложили альтернативную углеводно-инсулиновую модель, согласно которой главная причина ожирения — это не переедание, а чрезмерное потребление пищи с высоким гликемическим индексом, в частности обработанных продуктов с большим количеством быстро усваиваемых углеводов.

Эти продукты составляют основу современного западного стиля питания и вызывают гормональные сдвиги в организме, замедляющие метаболизм. 

В числе таких продуктов:

  • белый хлеб и мучные изделия из белой муки (торты, пирожные, печенье, булочки);
  • колбасы;
  • сахар и изделия с его добавлением ( сладкая газировка, конфеты, мороженое, варенья, джемы);
  • макароны из мягких сортов пшеницы;
  • обогащенные сахаром консервированные фрукты;
  • алкоголь, особенно крепкие спиртные напитки и пиво;
  • картофель жареный и фри;
  • фастфуд и почти все блюда в ресторанах быстрого питания, содержащие много крахмала и сахара.

Большое значение имеет способ обработки продуктов. По словам исследователей, время приготовления и высокая температура способствуют увеличению сахара в готовом блюде.

«Когда мы едим сильно переработанные углеводы, организм увеличивает секрецию инсулина и подавляет секрецию глюкагона. Это, в свою очередь, дает сигнал жировым клеткам накапливать больше калорий, оставляя меньше энергии для питания мышц и других метаболически активных тканей», – заявил доктор Дэвид Людвиг, эндокринолог Бостонской детской больницы и профессор Гарвардской медицинской школы.

По его словам, когда человек употребляет продукты с высоким гликемическим индексом, его мозг решает, что тело не получает достаточно энергии, и усиливает чувство голода.

Другими словами, если человек перестанет считать калории, а сосредоточит свое внимание на составе пищи, исключив продукты с высоким гликемическим индексом, он похудеет.

Сама по себе углеводно-инсулиновая модель не нова, но нынешняя работа излагает ее наиболее полно и приводит множество доказательств. Авторы надеются, что принятие этой модели позволит диетологам объяснить людям, как похудеть без голодания и серьезных моральных усилий.

«Вместо того чтобы побуждать людей есть меньше, углеводно-инсулиновая модель ориентирована на понимание того, что именно мы едим», — говорит доктор Людвиг.

Сокращение потребления быстро усваиваемых углеводов, по мнению авторов, устраняет основную причину накопления жира в организме и снимает постоянное чувство голода.

Под гликемическим индексом понимают скорость усвоения организмом человека углеводов, поступающих из продуктов питания. Данное определение пришло из медицины ещё в конце прошло века. Оно было введено диетологом из Канадского университета Дэвидом Дж. А. Дженкинсом. 

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …