Горячие новости
Все кумранские рукописи из вашингтонского Музея Библии оказались подделкой

Все кумранские рукописи из вашингтонского Музея Библии оказались подделкой

Реклама

Американские эксперты провели детальный анализ 16 фрагментов знаменитых свитков Мертвого моря, которые хранятся в фондах Музея Библии в Вашингтоне. Исследование показало, что все они являются подделкой. Отчет экспертизы опубликован на официальном сайте музея.

Для определения подлинности кумранских рукописей специалисты провели микрохимическое тестирование, проанализировали древние документы с помощью традиционной и трехмерной микроскопии и многое другое. В результате выяснилось, что каждый фрагмент был создан в XX веке. Анализ текстов показал и «признаки современной письменности».

«На всех фрагментах, которые содержали тексты, мы наблюдали примеры того, как современные чернила наносились поверх ранее существовавших поверхностных отложений через трещины и области расслоения, уже присутствующие на перепрофилированном материале», — говорится в докладе.

При этом эксперты отметили, что фальсификаторы искусно сумели воспроизвести белковый клей, которым покрывали подлинные свитки. В некоторые фрагменты были добавлены нужные минералы, чтобы сфальсифицировать естественные отложения, накопившиеся за столетия.

Ранее, в 2018 году, музей удалил из экспозиции несколько свитков Мертвого моря, которые признали поддельными. Тогда экспертизу проводили в Германии. Специалисты Федерального института исследований и испытаний материалов (BAM) установили, что пять из 16 свитков — «обладают характеристиками, несовместимыми с древним происхождением». Остальные 11, очевидно были изготовлены значительно лучше, раз немецкая экспертиза не смогла определить подделку.

 Музей открыл миллиардер Стив Грин в 2017 году, и уже тогда возникли подозрения в подлинности кумранских рукописей, являющихся собственностью хранилища.

Свитки Мертвого моря или кумранские рукописи, написанные в основном на древнееврейском, частично — на арамейском, были обнаружены бедуинами в пещерах неподалеку от древнего поселения Кумран в 1947 году. Возраст многих рукописей превышает 2000 лет, в основном они касаются религиозных вопросов и, по мнению многих специалистов, проливают свет на происхождение христианства. Большая часть свитков хранится в Храме Книги в Иерусалиме. Некоторые представлены в частных коллекциях и музеях.

В последние два десятилетия на рынке антиквариата появилось большое количество новых фрагментов, что вызывает сомнения в их подлинности.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …