Горячие новости
Евросоюз предостерег Израиль от "нарушения международного права"

Евросоюз предостерег Израиль от «нарушения международного права»

Реклама

Европейский союз крайне негативно воспримет любые поползновения Израиля аннексировать часть территории т.н. «Западного берега» — Самарии —  в соответствии с коалиционными соглашениями, заключенными между лидерами партий «Ликуд» и «Кахоль-лаван». 

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель. 

«Европейский союз вновь заявляет, что любая аннексия будет представлять собой серьезное нарушение международного права. ЕС продолжит пристально следить за ситуацией и ее более широкими последствиями, реагируя соответствующим образом», — говорится в заявлении главы европейского внешнеполитического ведомства. 

Заявление Борреля прозвучало спустя сутки после того, как по вопросу об аннексии части Самарии высказался его американский коллега Майк Помпео. 

Приветствовав создание в Израиле коалиционного правительства, Помпео заявил, что решение об аннексии части районов Самарии должен принимать Израиль. 

«Что касается аннексии Западного берега, то в конечном итоге это решение должны принимать сами израильтяне. Это – решение Израиля. И мы будем тесно работать с ними, чтобы поделиться с ними нашими взглядами на это в приватной обстановке», — приводит слова Помпео «Голос Америки». 

Напомним, что в коалиционное соглашение, подписанное в минувший вторник между главами партий «Ликуд» и «Кахоль-лаван» Биньямином Нетаниягу и Бени Ганцем, включен пункт о продвижении в Кнессете законопроекта о распространении израильского суверенитета на часть Самарии по согласованию с американской администрацией.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …