Горячие новости
Россияне со ссылкой на китайцев предположили, что израильский беспилотник сбит в Сирии лазерным "Пересветом"

Россияне со ссылкой на китайцев предположили, что израильский беспилотник сбит в Сирии лазерным «Пересветом»

Реклама

Работа российского боевого лазера «Пересвет» могла стать причиной потери Израилем своего беспилотники в небе над Голанскими высотами 27 июля. Об этом пишет российское издание «Московский комсомолец» со ссылкой на китайское информационное агентство Sina.

Китайцы утверждают, что  камера израильского дрона не зафиксировала и не передала оператору данных о каких-либо пусках ракет или вооружении зенитных орудий.  Sina высказывает предположение, что якобы находящийся в воздушном пространстве Сирии израильский беспилотник мог быть уничтожен российским оружием с пучковыми частицами. Речь идет о так называемом боевом лазере и возможном испытании его в боевых условиях на территории Сирии.

Эксперты Sina также предположили, что в инциденте могла быть задействована  российская система радиоэлектронной борьбы, в частности комплекс «Палантин».

Минобороны РФ не давало никаких комментариев об инциденте, отмечает российское издание.

В израильских СМИ также не было версий о возможном использовании боевого лазера третьего государства.

«Пересветы» заступили на  боевое дежурство  1 декабря 2018 года.

В октябре 2018года ввоенный эксперт Игорь Коротченко заявил, что «Пересвет» эффективно работает против БПЛА, только «когда нет ни тумана, ни песчаной бури, ни осадков, то есть в идеальных условиях».

В России утверждают, что «Пересвет» относится к видам оружия на новых физических принципах.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …