Горячие новости
В Японии избрали нового премьер-министра менее чем на год

В Японии избрали нового премьер-министра менее чем на год

Реклама

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга будет возглавлять кабинет министров страны следующие 11,5 месяцев. 

Он заменит ушедшего в отставку из-за обострения хронического язвенного колита 65-летнего Синдзо Абэ, срок полномочий которого должен был истекать в конце сентября 2021 года. Затем в стране должны состояться очередные парламентские выборы. 

В Японии — двухпалатный парламент. Поэтому, согласно законодательству «Страны восходящего солнца», в случае преждевременной отставки премьер-министра новый глава правительства избирается по итогам голосования депутатов парламента от возглавляемой им партии и представителей партии от префектур. 

Кандидатуру Суги поддержали 377 из 394 депутатов от правящей Либерально-демократической партии и 89 из 141 члена партии от 47 префектур. 

Официально Суга вступит в должность премьер-министра после приведения его к присяге 16 сентября на совместном заседании обеих палат парламента.

Новому премьеру Японии 71 год, он женат, имеет трех детей.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …