Горячие новости
"недовольный ультраортодокс" Яаков Лицман снова станет министром

«недовольный ультраортодокс» Яаков Лицман снова станет министром

Реклама

Яаков Лицман, бывший министр здравоохранения, назначенный этим летом министром строительства, покинул свой новый пост в сентябре в знак протеста против закрытых синагог и ограничения на молитвы в период осенних праздников.

Однако на практике он не захотел расставаться с вожделенным министерством и в «Еврействе Торы» совместно с канцелярией премьер-министра провернули сложную комбинацию. Замминистра финансов, Ицхак Коэн из партии ШАС, был назначен министром строительства, а Лицмана должны были назначить замминистра строительства. При этом все полномочия по управлению министерством оставались у Лицмана, а Коэн должен был служить «зицпредседателем». За это Ицхака Коэна пообещали повысить по линии Минфина, переведя из замминистра на пост «министра в Министерстве финансов».

Эта рокировка действительно осуществилась в начале октября, но не полностью. Коэна назначили министром строительства, однако Лицман так и не стал замминистра, оставшись простым депутатом. При этом вся министерская канцелярия Минстроя заполнена его ближайшими помощниками и доверенными лицами, они руководят министерством по указаниям Лицмана, производят собственные назначения на ведущие посты в строительной сфере, даже не ставя в известность Ицхака Коэна.

Коэн, который рассчитывал на то, что Лицман будет присутствовать в министерстве и руководить делами, оказался в неприятном положении. Нынешняя ситуация стала для него слишком унизительной и неприемлемой. В итоге несколько дней назад он написал заявление на имя премьер-министра о том, что слагает с себя полномочия министра строительства, поскольку «работа в Министерстве финансов поглощает все свободное время» в свете работы над госбюджетом и эпидемиологического кризиса.

Поскольку Минстрой остался совершенно без руководства, сегодня премьер-министр по итогам совещания с Яаковом Лицманом объявил, что тот снова станет полноценным министром строительства.

Как мы сообщали ранее, Лицман уже разработал собственную программу льготного жилья для малообеспеченных слоев населения, как нового, так и на вторичном рынке.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …