Горячие новости
Обнаружена мутация коронавируса, устойчивого к вакцинам

Обнаружена мутация коронавируса, устойчивого к вакцинам

Вирусологи Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона обнаружили несколько мутаций коронавируса SARS-CoV-2, которые устойчивы к воздействию антител определенного вида. 

По сообщению, опубликованному в научном журнале Nature, такие мутации маскируются, в частности, от антител, вырабатываемых вакциной американской фармацевтической компании Eli Lilly из Индианаполиса, и «коктейля» «Регенерон», с помощью которого вылечили президента США Дональда Трампа. 

В статье отмечается, что причину такой стойкости коронавируса, по всей видимости, следует искать в механизме его взаимодействия с белковым сегментом RBD (рецептор-связывающим доменом), который SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки. 

При этом, как пишет издание, некоторые из этих мутаций широко распространены у инфицированных людей в Европе, а в Нидерландах и Дании выявлена неуязвимая для всех антител мутация.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …