Горячие новости
На корабле бунт: Гафни отказывается подчиняться Нетаниягу

На корабле бунт: Гафни отказывается подчиняться Нетаниягу

Реклама

После сегодняшнего заявления партии ШАС о безоговорочной поддержке Биньямина Нетаниягу и желании войти в возглавляемое им правительство партийный блок «Еврейство Торы», также представляющий интересы ультраортодоксального религиозного лагеря, не спешит последовать примеру своих традиционных политических союзников.

Не помогло даже нетерпеливое напоминание Биньямина Нетаниягу о том, что он ждет выполнения предвыборного обещания блока «Еврейство Торы» рекомендовать именно его кандидатуру президенту Реувену (Руби) Ривлину на пост премьер-министра. Председатель этой политической силы Моше Гафни явно не торопится публично демонстрировать поддержку нынешнему главе правительства.

Многозначительно ответив, что, дескать, «нужно подумать», Моше Гафни решил только в понедельник, 30 марта, обстоятельно обсудить позицию своей политической силы по этому вопросу с соратниками по «литовской фракции» из партии «Знамя Торы» — депутатами Ури Маклевом и Ицхаком Пиндрусом.

Свою подчеркнутую несговорчивость Моше Гафни демонстрирует Нетаниягу в ответ на то, что в ходе нынешней предвыборной кампании глава «Ликуда» открыто поддержал партию «Религиозный сионизм» во главе с Бецалелем Смотричем. Успех этой партии, по мнению Гафни, состоялся за счет его партии «Еврейство Торы», получившей в результате всего 7 мест в парламенте.

Об этом же ранее заявлял и министр Яаков Лицман: «Семь мест в Кнессете – это не то, что мы хотели и ожидали. Если Нетаниягу хотел помочь Смотричу, то почему за наш счет?! Я недоволен результатом».

Ранее Гафни уже предупреждал, что «если у Нетаниягу не будет 61 сторонника, мы обстоятельно рассмотрим свои шаги, прежде чем идти на пятые выборы».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …