Горячие новости
Ватикан готов вступить в игру, но встреча Зеленского и Путина, вероятно, пройдет в Иерусалиме

Ватикан готов вступить в игру, но встреча Зеленского и Путина, вероятно, пройдет в Иерусалиме

Реклама

Представители дипломатического ведомства Святого Престола прокомментировали слова президента Украины Владимира Зеленского о предполагаемой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Ватикане.

По словам дипломата Ватикана кардинала Леонардо Сандре, его Конгрегация ничего не знает о встрече лидеров двух стран, однако готова оказать содействие в урегулировании конфликта «во имя установления мира», но после работы «минской группы».

«Уже существует «минская группа», которая работает в целях посредничества. Думаю, что вероятная поддержка Святого Престола может быть оказана в рамках этой работы», – сказал кардинал газете «Репубблика».

Другой источник издания заявил, что «если Россия и Украина попросят договориться о мире в Ватикане, то Святой Престол не сможет им в этом отказать».

О необходимости двусторонней встречи впервые заявил Владимир Зеленский 20 апреля, он предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». На это Путин пригласил Зеленского в Москву, а по вопросам Донбасса посоветовал обратиться к главам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский назвал Ватикан подходящим местом для встречи с российским коллегой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не осведомлен о готовности российского лидера Владимира Путина встречаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским где-то, кроме Москвы.

Сегодня стало известно, что Украина предложит президенту РФ провести встречу в Иерусалиме. «У Нетаниягу доверительные отношения с нами и с Россией. Поэтому Иерусалим — хороший вариант. Есть и другой — Вена. Оба места по-своему подходящие с точки зрения безопасности, так и гарантирования равноправия сторон», — рассказал собеседник украинского издания «Новое время». По его словам, согласование повестки и места будущего саммита дипломатическими каналами уже началось.

Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук заявил о готовности премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу стать посредником в переговорах между Украиной и Россией.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …