Горячие новости
В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Реклама

Сегодня, накануне православной Пасхи, в Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь.

Священный огонь появился в кувуклии, сооруженной над местом погребения Иисуса Христа, во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила. После схождения огня патриарх передал святыню собравшимся в храме, они зажгли от нее лампады и связки из 33 свечей.

https://www.youtube.com/watch?v=wKMWg2LO1fg

Церемония проводилась при ограниченном доступе паломников. Всего в храм пустили 2,5 тысячи привитых от коронавируса верующих. При этом, учитывая трагедию, произошедшую на горе Мерон, для обеспечения безопасности паломников в Старом городе власти привлекли большое количество полицейских.

Несмотря на коронавирусные ограничения, за Благодатным огнем в Иерусалим прибыли миссии из 11 стран – из России, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Казахстана, с Кипра, из Молдавии, Польши, Румынии и с Украины.

В прошлом году из-за жесткого карантина в церемонии участвовали всего 10 человек – представители храма Гроба, православных церквей, Армянской церкви, Коптской церкви и Сирийской православной церкви, а также фотографы и операторы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …