Горячие новости
в третьей дозе вакцины нет необходимости, это непозволительная роскошь

в третьей дозе вакцины нет необходимости, это непозволительная роскошь

Реклама

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан утверждает, что сейчас нет достаточных данных о необходимости третьей дозы вакцины от коронавируса. Об этом она заявила на виртуальном брифинге ВОЗ вчера,18 августа.
По ее словам, правильнее всего сейчас было бы подождать научных данных — кому и когда нужна «бустерная» доза и какими конкретно препаратами.

Вчера же американские медики объявили о готовности приступать к «бустерной» вакцинации населения с 20 сентября. ВОЗ раскритиковала власти США за это решение. В частности, старший советник Организации Брюс Эйлвард заявил, что прежде чем вводить третьи дозы, нужно защитить двумя дозами наиболее уязвимых людей во всем мире. По его словам, «мы очень и очень далеки от этого».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус был еще более категоричен. Он призвал ко «временному мораторию» на ревакцинацию во всем мире, поскольку страны с низким уровнем дохода привили едва ли 2 процента населения. «Это позор для всего человечества. Если мы не будем бороться с коронавирусом сообща, мы продлим острую стадию этой пандемии на годы, хотя она может закончиться за считанные месяцы», — заявил Гебрейесус. Он отметил, что 75% всех сделанных прививок в мире приходятся всего на 10 стран.

По информации британского издания «Гардиан», в администрации Байдена поспешили ответить, что правительство США по-прежнему привержено как к защите американцев, так и к распространению вакцин по всему миру. «Мы не должны выбирать между Америкой и миром», — заявил главный хирург США Вивек Мурти. Его поддержал координатор Белого дома по реагированию на «ковид-19» Джефф Зиентс, который отметил, что США «пожертвовали больше доз вакцины, чем все остальные страны мира вместе взятые».

Напомним, накануне премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал, что правительство намерено утвердить третью прививку для граждан старше 40 лет в ближайшие дни.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …