Горячие новости
Известный московский театр под управлением знаменитого актера проверят на соответствие национальной безопасности

Известный московский театр под управлением знаменитого актера проверят на соответствие национальной безопасности

Общественный совет при Министерстве культуры России проверит репертуар московского театра имени М. Н. Ермоловой на предмет соответствия национальной безопасности. Как отметил заместитель председателя совета Александр Швейдель, решение о проверке принято после жалоб членов труппы, сообщает ТАСС.

«В самое ближайшее время мы на собрании сформируем группу общественного контроля и вынуждены будем пристально разобраться в ситуации столь непростой и помочь людям восстановить справедливость. Хотелось бы разобраться в соответствии репертуарной политики театра, насколько она соответствует гармонично развивающейся личности, и также насколько это соответствует аспекту национальной безопасности, который недавно был озвучен нашим президентом и министром обороны. Я уверен, что мы сможем в этом вопросе разобраться», — сказал Швейдель во время пресс-конференции, посвященной увольнению части труппы Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой.

«Я уверен, что мы сможем в этом вопросе разобраться, восстановить справедливость, и будем надеяться на то, что театр все-таки не будет находиться в деградирующем виде, будет восстанавливаться, спектакли будут ставиться объявленные и средства будут расходоваться по прямому назначению», — цитирует Швейделя информационное агентство «Интерфакс».

В конце июля СМИ сообщили о массовых увольнениях в театре. Руководство театра пояснило, что действует в рамках российского трудового законодательства. Позже подлежащие увольнению актеры труппы написали письмо президенту РФ и попросили восстановить справедливость.

В письме акцентировалось внимание на действиях художественного руководителя театра — знаменитого советского и российского актера Олега Меньшикова.

Вскоре после публикации сообщений о направленном на имя Путина письме стало известно, что Меньшиков снял с себя полномочия директора театра, сохранив пост художественного руководителя.

Новый директор театра Сергей Кузоятов заявил, что будут уволены 18 актеров, давно не задействованные в спектаклях и не появляющиеся на рабочих местах. Актеры, подлежащие увольнению, считают эти действия незаконными и поясняют, что регулярно приходят на работу в театр, но не получают никаких ролей.

Также стало известно, что руководство театра намерено подать судебные иски о защите чести, достоинства и деловой репутации против ряда актеров.

Конфликт руководства и части труппы театра вызвал неоднозначную реакцию в культурном сообществе страны.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …