Горячие новости
наступает решающее десятилетие для человечества, и США возглавят величайшие реформы

наступает решающее десятилетие для человечества, и США возглавят величайшие реформы

Реклама

Президент США Джозеф Байден выступил на заседании Генассамблеи ООН – то есть перед собранием представителей всех стран-участниц этой всемирной организации.

Речь американского президента не отличалась скромностью и верной исторической перспективой, зато изобиловала «ассоциативной» протокольной лексикой, характерной для западного политического истеблишмента.

Байден начал с того, что объявил нынешнее время «переломным историческим моментом», а ближайшее десятилетие «решающим для всего мира». Докладчик провозгласил, что «нынешний момент времени переплетен с глубокой болью», но представляет собой «величайшую возможность», поскольку сейчас «наступает рассвет десятилетия, которое должно стать решающим для нашего мира».

Затем он перешел к теме Афганистана, объявив: «Закончив период безжалостной войны, мы начинаем период безжалостной дипломатии». Байден сказал, что США «и дальше будут возобновлять и защищать демократию, сколь сложно бы это ни было».

Подытожив вывод американских войск из Афганистана, Байден сообщил, что «США перевернули страницу». «Я перенаправил всю непревзойденную энергию, ресурсы и волю нашей страны, теперь они нацелены на то, что у нас впереди, а не то, что осталось в прошлом», — сказал политик.

Затем Байден переключился на то, «что у нас впереди». «Заглядывая в будущее, должен сказать, что мы возьмем на себя все главные вызовы нашего времени, но не в одиночку, — сказал Байден. — Мы возглавим этот путь вместе с нашими союзниками и партнерами, со всеми, кто сделает этот выбор, кто, подобно нам, верит, что в наших силах противостоять вызовам, строить будущее, подтягивать все народы и сохранять эту планету».

Он рассказал, каким видит расцвет человечества: «Будущее будет принадлежать тем, кто признает человеческое достоинство, а не попирает его; будущее будет принадлежать тем, кто раскрывает потенциал своего народа, а не тем, кто его душит; будущее будет принадлежать тем, кто дает своему народу возможность дышать свободно, а не тем, кто держит его за глотку железной рукой».

Президент США отметил, что его страна стремится «сплотить мир и побудить его к общим действиям». В качестве примера он упомянул повторное присоединение США к Парижскому климатическому соглашению, возобновление сотрудничества с ЕС и подтверждение лояльности союзникам по НАТО.

Он призвал непонятно кого «не заблуждаться», объявив, что Соединенные Штаты будут и дальше защищать себя и своих союзников от угроз. В то же время он, видимо, имея в виду тот же Афганистан, сказал, что «миссия по защите должна быть явной и достижимой». Вслед за этим последовала и пацифистская оговорка: «Военная мощь Соединенных Штатов должна быть нашим крайним средством, а не первым. Ее не следует использовать в качестве решения всех проблем, которые мы видим во всем мире».

Главнейшей мировой проблемой Байден считает климатические изменения. Он пообещал, что США удвоят сумму, выделяемую на борьбу с глобальным потеплением – так, чтобы общая сумма, выделяемая на эту цель государствами и частным капиталом, достигла 100 миллиардов долларов в год.

Американский президент призвал все страны сообща бороться с «ковидом», а также к совместным мерам по борьбе с «новой пандемией, которая наверняка появится». Он объяснил, что весь мир должен иметь доступный набор средств, пока не появились «новые, более заразные и опасные варианты».

Сегодня началась 76-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. В ближайшие семь дней на ней будут выступать главы государств, состоящих в ООН. В следующий понедельник там выступит израильский премьер Нафтали Беннет.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …