Горячие новости
Совершено покушение на первого помощника президента Украины Зеленского, с которым он дружит более двадцати пяти лет

Совершено покушение на первого помощника президента Украины Зеленского, с которым он дружит более двадцати пяти лет

Новости Украины

На первого советника президента Украины и одного из ближайших его соратников Сергея Шефира совершено покушение. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Всего по автомобилю Шефира выпущено десять пуль. Водитель служебной машины получил тяжелые ранения и госпитализирован.

 

Генеральный прокурор Украины подтвердил факт обстрела. Возбуждено уголовное дело.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк связал попытку покушения с агрессивной кампанией по противодействию политике главы государства Владимира Зеленского, направленной на снижение влияния олигархов на ситуацию в стране.

«Мы, безусловно, связываем это нападение с агрессивной и даже воинственной кампанией противодействия активной политике главы государства. Политике, направленной на существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов на общественные процессы, а также на уничтожение политико-финансовых группировок, откровенно работающих на наших внешних оппонентов», — заявил Подоляк в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Подоляк назвал обстрел автомобиля Шефира «открытым, намеренным и крайне жестким нападением, которое нельзя квалифицировать иначе как попытку демонстративного убийства ключевого члена команды».

«Прямо сейчас мы видим, что уже произошло ситуативное объединение полукриминиальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы — прямая угроза их безбедному существованию. Не имея общественной поддержки, они явно пошли по пути прямых угроз и попыток физического запугивания», — сказал он.

Советник отметил, что «политика Зеленского, направленная на фундаментальную трансформацию государства, останется неизменной». «А безусловным ответом на любые преступные действия против представителей государства будут еще более жесткие антиолигархические и антикриминальные решения власти», — подчеркнул Подоляк.

Сергей Шефир сотрудничает с Владимиром Зеленским с 1995 года: известные в ту пору авторы КВН братья Шефир пригласили Зеленского в команду «Запорожье — Кривой Рог — Транзит».

Братьев Шефир и Зеленского считают идейными лидерами знаменитой команды КВН «95-й квартал». Позже они создали одноименную креативную медиакомпанию.

Братья Шефир выступали продюсерами двух частей знаменитого сериала «Слуга народа» с Зеленским в главной роли. Именно этот сериал стал отправной точкой для блестящей политической карьеры шестого главы украинского государства.

Сергей Шефир также продюсировал знаменитый сериал «Сваты».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …