Горячие новости
Нина Усатова фотография

Нина Усатова: Тернистый путь к славе

Реклама

10/01/2021  12:56:22    

Фотография Нина Усатова (photo Nina Usatova)
   

День рождения: 01.10.1951 года
Место рождения: Алтайский край, СССР
Возраст: 69 лет

Актриса

Нина Николаевна Усатова – актриса советского и российского кино и театра, народная артистка России. Всероссийскую популярность получила после съемок в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего…» и «Мусульманин».

 

01.10.2021

Нина родилась в крошечной деревушке Малиновое Озеро, что в Алтайском крае, в октябре 1951 года. Конечно же, в семье не было ни артистов, ни людей искусства. Но в школе города Кургана, куда со временем перебралась семья Усатовых, был замечательный кружок актерской самодеятельности, который посещала Нина. Здесь впервые она почувствовала магию театральной профессии и навсегда влюбилась в сцену.

Но путь к славе оказался тернист. Будущая народная артистка России долгое время не могла поступить в Щукинское училище. Врожденная целеустремленность не позволила Усатовой изменить мечте и вернуться домой. Чтобы как-то выжить в столице, Нина Усатова, провалившая экзамены в «Щуку», в 1969 году устроилась простой рабочей на кондитерскую фабрику.

Поступить в Щукинское Нине Усатовой удалось лишь в 1974 году. Она выбрала режиссерский факультет и попала на курс Захавы и Тер-Захаровой. Получила диплом в 1979 году, когда ей исполнилось 28 лет.

Нина Усатова фотография
Нина Усатова фотография

Театр

После окончания вуза Нина Усатова отправилась в Архангельскую область, где проходила практику в небольшом театре городка Котлас. Здесь она работала год, исполнив 12 ролей в разных постановках, и получила свой первый опыт. А в 1980 году, узнав об открытии Молодежного театра в тогдашнем Ленинграде, Усатова прибыла в северную столицу. Актриса сразу же была принята в труппу нового театра. Вскоре о Нине Николаевне Усатовой заговорили как о состоявшейся артистке.

Нина Усатова фотография
Нина Усатова фотография

В 1989 году актриса перешла в Большой драматический театр имени Товстоногова. В популярном коллективе актриса сыграла лучшие театральные роли в спектаклях режиссеров Дмитрия Астрахана («За чем пойдешь, то и найдешь», «Удалой молодец — гордость Запада»), Темура Чхеидзе («Коварство и любовь»), Андрея Максимова («Семейный портрет с посторонним», «Кадриль»).

 

В конце 90-х Нина Усатова согласилась на участие в антрепризных постановках. Полюбившуюся по художественным картинам актрису с радостью встречали в разных уголках России с комедиями «Мужчина, постойте!», «Любовь — не картошка, не выбросишь в окошко», «Супница, или Кипящие страсти», «Клоуны».

Нина Усатова фотография
Нина Усатова фотография

Фильмы

В начале 80-х началась и кинематографическая биография Нины Усатовой. Актриса дебютировала в роли портнихи в картине «Куда исчез Фоменко?». Далее последовали эпизодические роли в фильмах «Голос», «Небывальщина», «Мой друг Иван Лапшин».

Нина Усатова фотография
Нина Усатова фотография

В 1985 году на телеэкраны вышла военная драма «Подвиг Одессы», в которой снялась Нина Усатова. В этом же году актриса примерила на себя образ директора детдома в телефильме «Свидетель». В 1987 году актриса получила главную роль Малаши, властной супруги Жоры Сорокароссийского (Георгий Бурков) в фильме «Байка».

 

Но широкая известность и звездная роль достались артистке в драматической ленте «Холодное лето пятьдесят третьего». В полнометражной картине Александра Прошкина рассказывалось о судьбе жителей сибирской деревни, куда забрались скрывающиеся от преследования рецидивисты. Главных героев сыграли Валерий Приемыхов, Анатолий Папанов, Юрий Кузнецов. Нина Усатова перевоплотилась в немую крестьянку. В кинотеатрах социальную драму посмотрели 41 миллион зрителей.

Чаще всего Усатова появляется в образе простой деревенской женщины, прямолинейной и грубоватой. В 80-х актриса снялась в двух десятках картин, среди которых наиболее яркие образы, созданные Ниной Усатовой, можно увидеть в лентах «Небывальщина», «Вот моя деревня» и «Фонтан». Примечательно, что сыгранные в этих картинах роли небольшие, но очень фактурные и запоминающиеся. Главную роль Нина Усатова также получила в черной комедии «Анекдот», где партнером по рабочей площадке актрисы стал Александр Абдулов.

Нина Усатова фотография
Нина Усатова фотография

Переломными для кинематографической карьеры Нины Усатовой оказались 90-е. В фильме «Ой вы, гуси…» актрисе досталась роль деревенской женщины, в комедии «Прощальные гастроли», где снялись также Людмила Гурченко, Ольга Остроумова, Светлана Рябова, Нина перевоплотилась в провинциальную актрису.

Усатова позднее сыграла замечательные и запомнившиеся зрителям роли в картинах «Чича», «Увидеть Париж и умереть», «Кавказская рулетка» и «Красное небо. Черный снег». Эти работы принесли Нине Николаевне много наград. В кинокомедии «Окно в Париж», над созданием которой трудились российские и французские кинематографисты, Нине Усатовой удалось убедительно показать образ Веры – «женщины-бульдозера», путешествующей по Европе. За участие в кинокомедии Нина Усатова удостоилась номинации национальной премии «Ника» в категории «Лучшая актриса второго плана».

Но триумфальными ролями можно назвать те, которые сыграны в картинах «Мусульманин», «Барак» и «Поп».

В драме Владимира Хотиненко «Мусульманин» Нина Николаевна сыграла мать главного героя, роль которого досталась Евгению Миронову. Это картина о судьбе рядового солдата, который попал в плен к моджахедам. Вернуться в родную деревню Николай смог лишь через 7 лет. Встреча с родными оказалась не такой, как хотелось бы Коле. Образ мамы, сыгранный Ниной Усатовой, запомнился зрителям глубиной и реалистичностью.

В 1995 году актриса появилась также в мистической комедии «Роковые яйца» по мотивам произведения Михаила Булгакова, где главных героев сыграли Олег Янковский, Гарик Сукачев, Виктор Павлов, Семен Фарада, Сергей Гармаш. В конце 90-х годов Нина Усатова примерила на себя образ бизнес-леди, появившись в кинолентах «Американка», «Женская собственность», «Зал ожидания».

Российско-немецкий полнометражный фильм «Барак» Валерия Огородникова, в котором Усатова снялась вместе с Евгением Сидихиным, Сергеем Качановым и другими звездами отечественного кинематографа, тоже был тепло принят и зрителями, и кинокритиками. Здесь Нина Николаевна сыграла Полину, жену татарина Карима. В этом же году последовали роли в деревенской комедии «Кадриль», триллере «Поклонник», драме «Страстной бульвар».

Названные фильмы принесли артистке две «Ники», премию «Золотой орел» и призы фестиваля «Кинотавр». В этот период Усатова становится народной артисткой России и получает Государственную премию РФ.

В 2001 году актриса снялась в криминальном сериале «Next», который транслировался на телеканале «Рен-ТВ». Высокие зрительские рейтинги позволили создателям спустя год приступить к съемкам второго и третьего сезонов. Позднее Нина Усатова сыграла еще в популярных сериалах – «Бедная Настя» с Еленой Кориковой в главной роли и «Гибель империи». В 2006 году фильмография артистки пополнилась работой в приключенческом фильме «Волкодав из рода Серых Псов», где Нина Усатова перевоплотилась в вождя племени харюков.

Среди последних работ Нины Усатовой наиболее заметными критики считают роли в картине «Станица» и сериале «Фурцева». В последнем Нина Николаевна сыграла мать Екатерины Фурцевой. А в нашумевшем проекте «Легенда №17» артистка исполнила роль волевого доктора, поставившего на ноги прославленного хоккеиста.

В 2014 году вышел фильм в жанре фэнтези под названием «Снежная королева», где актриса предстала в роли бабушки главных героев.

Личная жизнь

Личная жизнь Нины Усатовой давно связана с одним единственным мужчиной – Юрием Гурьевым. Муж артистки – лингвист и актер, снявшийся в картинах «Апостол», «Баллада о бомбере», «Раскол». Сейчас артист живет и работает в Туле, где может отрешиться от столичной суеты и погрузиться в литературное творчество.

Еще до брака актриса родила единственного сына Николая, который позднее получил юридическое образование. Как утверждает сама актриса, если бы не профессия, она хотела бы иметь большую семью с 4-5 детьми. В Интернете можно найти несколько фото Нины Усатовой с обожаемым сыном Николаем.

Нина Усатова сейчас

Рост артистки — 163 см, вес — свыше 70 кг. Как призналась сама Усатова, она никогда не отличалась стройностью и худеть не собирается. В деревне Нина пасла овец, ездила верхом, гоняла на велосипеде и лыжах, но полнота не мешала. Только раз ради роли Усатова прибегла к лечебному голоданию и сбросила 18 кг.

«Молодость есть молодость: голодная, неустроенная, но тогда кровь кипела в жилах, и жизни, казалось, не будет конца… Сейчас я стараюсь распределять свои силы. Иногда даже отказываюсь от съемок, если роль не слишком интересная», — сказала Нина в одном интервью.

Видимо, сценарий мелодрамы «Управдомша», вышедшей в марте 2019 года, актрисе понравился. Героиня Усатовой — бодрая духом и неуёмная баба Глаша, присматривающая и за домом, в котором живет, и за его обитателями.

На сцене БДТ актриса играет Мотылькову в спектакле «Слава». Пьесу поставил Константин Богомолов, очаровавший Нину Николаевну тем, что знал в мельчайших деталях и реплики, и мизансцены персонажей. Для Усатовой такой стиль работы режиссера в новинку, а потому следует внимательно слушать, чтобы не было повторов и ошибок.

Главная роль у Нины Николаевны и в постановке «Эрендира», режиссерском опыте бывшего коллеги по театру Федора Лаврова. В основе сюжета — новелла нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке». Усатова играет жестокосердную вдову контрабандиста, которая отправляет внучку на панель. А в марте 2020-го зрители увидели любимую актрису в сериале «Невеста комдива», где Усатова сыграла мать главного героя комдива Анатолия Кузина (Максим Аверин).

Фильмография

1981 — «Куда исчез Фоменко?»

1987 — «Холодное лето пятьдесят третьего…»

1992 — «Прощальные гастроли»

1993 — «Окно в Париж»

1995 — «Мусульманин»

1995 — «Роковые яйца»

1999 — «Барак»

2001 — «Next»

2003 — «Бедная Настя»

2005 — «Гибель империи»

2009 — «Поп»

2011 — «Фурцева»

2015 — «Тайна Снежной королевы»

2016 — «Экипаж»

2018 — «Березка»

2019 — «Управдомша»

2020 — «Невеста комдива»

www.peoples.ru/art/cinema/actor/usatova/index.html

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …