Горячие новости
Германия будет выплачивать пенсии евреям, выжившим во Второй мировой войне

Германия будет выплачивать пенсии евреям, выжившим во Второй мировой войне

Реклама

Германия будет выплачивать денежную компенсацию евреям, выжившим во время Второй Мировой войны. Речь идет о 6500 людях, которые в настоящее время проживают на территориях Израиля, Америки, бывшего Советского Союза, Западной Европы. Сумма ежемесячных выплат составит 375 евро, или 435 долларов США. Об этом сообщает международное агентство новостей «Ассошиэйтед Пресс».

В частности, новые выплаты предназначены для примерно 4500 евреев, переживших блокаду Ленинграда во время Второй Мировой войны, около 800 евреев, которые скрывались во Франции во время нацистского террора, и примерно 1200 евреев из Румынии.

«Это знаменательный прорыв», — заявил Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Комиссии по еврейским материальным претензиям против Германии Claims Conference.

По его словам, евреи, пережившие Холокост, часто не имеют хорошего достатка, страдают от многочисленных болезней, у них есть психологические травмы из-за того, что они в свое время пережили преследование нацистами. Некоторые живут в одиночестве, потеряв семьи на войне.

«Многие из этих людей живут в нужде. Они вынуждены выбирать — оплатить им коммунальные услуги или купить лекарство и еду», — сказал Шнайдер в телефонном интервью из Нью-Йорка журналистам.

Одной из получателей новой ежемесячной пенсии является Нонна Ревзина, 85-летняя женщина, которая сейчас живет в доме престарелых для евреев в Берлине.

Бывшая работница библиотеки, она до сих пор помнит начало блокады Ленинграда фашистами в сентябре 1941 года. В то время Нонне было пять лет. При воспоминании о тех событиях у женщины трясется все тело. Она помнит, как наблюдала с шестого этажа многоквартирного дома, как город бомбили нацистские самолеты. Она помнит, как сотни тысяч людей голодали и умирали прямо на улицах города. Она помнит, как сама постоянно хотела есть.

Во время интервью «Ассошиэйтед пресс» Нонна Ревзина плакала, рассказывая о своем отце, который умер от голода во время блокады в 1942 году и чье тело ее мать увезла на санках. Похоронить отца они не могли. Мать просто оставила его тело в месте, где уже лежали сотни других людей, умерших от голода.

Нонна Ревзина заявила: нет сомнений в том, что «если бы нацисты захватили город, все евреи были бы немедленно убиты».

«Нацисты были нацелены не только убить русских ленинградцев, не только завоевать Ленинград, но и уничтожить евреев, которые жили в городе», — сказал Шнайдер.

По разным оценкам историков, более миллиона жителей города погибло во время блокады Ленинграда. Люди умирали от голода, обстрелов. Немцы сбрасывали листовки на улицы города с призывами выдавать евреев. Немецкие шпионы создавали беспорядки в голодном Ленинграде и обвиняли в этом евреев, чтобы настроить горожан против них.

Осада Ленинграда, российского города, ныне называемого Санкт-Петербургом, длилась почти 2,5 года, пока 27 января 1944 года Советская Армия не прорвала немецкую блокаду. 

По подсчетам аналитиков, с 1952 года евреям, пострадавшим от войны, Германия выплатила около 90 миллиардов долларов. В настоящее время компенсацию получают 260 тысяч человек. Всего на эти цели выделено 625 миллионов долларов. Дополнительно выделено 640 миллионов долларов для приютов и пансионатов, которые оказывают помощь евреям, пережившим войну. В мире насчитывается более 300 таких учреждений.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …