Горячие новости
Полиция продавила в правительстве обыски без санкции суда

Полиция продавила в правительстве обыски без санкции суда

Реклама

Правительство на своем еженедельном заседании утвердило предложение министра юстиции Гидеона Саара о расширении оснований для проведения обысков в домах подозреваемых. 

Эта инициатива была выдвинута министром юстиции в рамках объявленной ранее борьбы с организованной преступностью в арабском секторе. 

Тем не менее, если предложение главы Минюста, ставшее сегодня правительственной поправкой к закону о полиции, будет утверждено Кнессетом, полиция сможет применять ее не только в отношении подозреваемых-арабов. 

Согласно новой законодательной инициативе, в особых случаях полиция сможет проводить обыски в домах граждан без санкции суда. 

Под «особыми случаями» подразумеваются «серьезные основания предполагать, что подозреваемый скрывает в доме предметы и улики, имеющие отношение к тяжким преступлениям». 

Таким образом, согласно поправке Саара, функция определения степени «серьезности оснований» для обыска от суда перекочевала полиции. 

Ожидается, что данная поправка встретит яростное сопротивление со стороны правозащитных организаций, ведь, по сути, она нарушает основополагающее право граждан на неприкосновенность жилища. 

Следует отметить, что полиция, не способная справиться с арабской (и не только) преступностью традиционными для демократического государства правовыми методами, уже давно оказывала давление на законодателей с целью расширения полномочий при проведении оперативных следственных действий. 

Нынешнее правительство, судя по всему, решило уступить этому давлению, несмотря на то, что подобные «уступки», несомненно, являются серьезным шагом к превращению Израиля в полицейское государство.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …