Горячие новости

в Израиле большинство подозреваемых в сексуальном насилии избегают наказания

Реклама

Как сообщает сегодня в сводном отчете за 2020 год государственная прокуратура Израиля, 68% подозреваемых в сексуальных преступлениях в прошлом году не были привлечены к ответственности за отсутствием доказательств. Это самый высокий показатель неудач обвинения по сравнению со всеми остальными переданными в суд уголовными делами, сообщает газета «Гаарец». Как указывается в отчете, отсутствие доказательств является специфической процессуальной проблемой при рассмотрении дел о сексуальных преступлениях, очень часто не позволяющей привлечь к ответственности подозреваемых в их совершении.

Согласно отчету, в прошлом году прокуратура закрыла 2700 дел против 3000 сексуальных преступников без предъявления обвинений. Причиной закрытия стало отсутствие достаточного количества доказательств вины подозреваемых. Процент не доведенных до суда дел о совершенных преступлениях на сексуальной почве в 2020 году составил 68%, в то время, когда общий показатель всех закрытых дел составил 59%. В прошлом году полностью или частично осуждены только около 79% обвиняемых в сексуальных преступлениях, тогда как по всем уголовным делам приговор вынесен в 85% случаев. К отдельной категории относятся 6% обвиняемых в сексуальных преступлениях, в основном несовершеннолетних, преступление которых было доказано, однако по тем или иным причинам уголовной ответственности они избежали. В прошлом году аналогичный показатель составлял 5%.

Также выяснилось, что около 76% обвиняемых в сексуальных преступлениях в 2020 году были осуждены с учетом предварительных соглашений о признании вины. По всем остальным уголовным делам досудебные сделки совершались в 83% случаев. Полностью оправданы 12% подозреваемых, в то время, как по другим делами оправдательный договор вынесен в 9% случаев. Примерно в 14% случаев прокуратура отозвала обвинительные заключения.

В отчете также отмечается, что в 2020 году количество предъявленных обвинений в сексуальных преступлениях увеличилось на 7% по сравнению с 2019 годом – их стало 744 по сравнению с 696 в 2019-м. При этом по сравнению с 2016 годом количество предъявленных обвинительных заключений увеличилось на 30%. Также выяснилось, что 16% обвинений в сексуальных преступлениях в 2020 году были предъявлены несовершеннолетним.

По мнению авторов отчета, государственная прокуратура и суды сталкиваются с проблемой отсутствия доказательств прежде всего из-за того, что жертвам сексуальных преступлений, как женщинам, так и мужчинам, морально трудно давать показания в полиции против насильников. «Положение жертвы преступления, ложное «чувство вины» является одним из решающих факторов при заключении досудебных соглашений о признании вины», — говорится в отчете.

По данным государственной прокуратуры, нерешительность жертв, их желание избежать огласки и досужего внимания слишком часто позволяет преступникам избежать заслуженного наказания.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …