В ожидании войны с Ираном: Израиль просит у США поддержки для укрепления сил ЦАХАЛа

04/14/2023  15:18:05

Новости

11:47

Министерство обороны Израиля обратилось к Соединенным Штатам за поддержкой для укрепления сил ЦАХАЛа, в то время как эксперт по безопасности предсказал, что Израилю, возможно, придется нанести удар по Ирану в течение года, чтобы остановить его ядерную программу.
«Мы провели важные встречи для продвижения значительных проектов, направленных на наращивание сил перед лицом возникающих вызовов безопасности – прежде всего иранской ядерной программы», – сказал генеральный директор министерства обороны генерал-майор (в отставке) Эяль Замир.

Как пишет Jerusalem Post, накануне Замир встретился с заместителем министра обороны США по вопросам политики Колином Калем в Вашингтоне. Встреча состоялась в тот момент, когда Израиль остается под угрозой войны на одной или всех трех границах – в Газе, Ливане и Сирии, после того как в течение последней недели по Израилю были запущены ракеты со всех трех фронтов.

В четверг Управление военной разведки ЦАХАЛа сообщило высшему эшелону власти, что Израиль ближе к войне, чем к восстановлению спокойствия, говорится в сообщении газеты Walla.

KAN News сообщило, что ЦАХАЛ укрепляет свои системы ПВО по всей стране, при этом он ориентирует батареи «Железного купола» в направлении Ливана и Сирии, вместо того чтобы держать их направленными в основном на Газу.

Читайте также:
Бывшие разведчики предупреждают: «Нужно готовиться к противостоянию с Ираном»
«Израильские ВВС готовятся к выполнению подобной миссии уже много лет»
Израиль находится на пути к объявлению США враждебной страной
По данным министерства обороны, в Вашингтоне Замир говорил с Калем о путях укрепления качественного военного превосходства Израиля. Он также должен был встретиться с представителями Пентагона и Госдепартамента.

Замир сказал, что в ходе переговоров в Вашингтоне он «выразил признательность министерства обороны Израиля за непоколебимую приверженность американского правительства Государству Израиль и его национальной обороне, а также за обеспечение качественного военного превосходства Израиля в регионе».

Бывший советник по национальной безопасности генерал-майор Яков Амидрор предупредил о необходимости подготовки к войне. В интервью радиостанции 103FM Амидрор предупредил об опасности, с которой сталкивается Израиль как со стороны Ирана, так и со стороны двух северных границ – Сирии и Ливана.

«Может случиться так, что в течение следующего года мы дойдем до точки, когда нам придется нанести удар по Ирану, чтобы остановить его ядерную программу», – заявил Амидрор.

Израиль сделает это, даже если ему придется действовать в одиночку, без США, сказал бывший советник по национальной безопасности, пояснив, что ЦАХАЛ, скорее всего, будет получать оружие и финансирование из Вашингтона. Израиль никогда не рассчитывал на участие США в таком ударе и планировал самостоятельно решать вопросы своей безопасности, сказал он.

Амидрор также предостерег от предстоящей войны с проиранской группировкой «Хизбалла» в Ливане. В такой войне с ливанской террористической группировкой будет нанесен большой ущерб тылу, сказал эксперт.

Это «две совершенно разные войны», но к каждой из них ЦАХАЛ должен быть «очень хорошо подготовлен», учитывая, что они могут разразиться в течение следующего года, пояснил он.

В интервью 14-му каналу в четверг вечером премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что «если это будет зависеть от меня, у Ирана не будет ядерного оружия», отметив, что иранская программа по созданию ядерного оружия продвигается вперед.

«Мы не позволим аятоллам остановить еврейскую историю. Мы сделаем все необходимое, чтобы не дать Ирану получить ядерное оружие. Мы сделаем все, что нужно, в одиночку или вместе с другими, – сказал он, – но если нам придется сражаться в одиночку, мы сделаем это».

«Детали», А.А. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа √
Источник: https://detaly.co.il/v-ozhidanii-vojny-s-iranom-izrail-prosit-u-ssha-podderzhki-dlya-ukrepleniya-sil-tsahala

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …